Есть ли косоглазие (возможно скрытое или непостоянное)
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №1112820 :: (14.06.2023 12:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лилия
Муж., 2 лет.
Москва
Сын 2,3 года, недавно стала замечать как будто немного косит левый глаз. Сходили к врачу и сходу дет.офтальмолог спросил, «вы думаете левый косит, да?». Но после закапывания расширяющими каплями сказал, что косоглазия нет, угол отклонения 0. Но раньше я такого не замечала, а теперь как-будто вижу очень часто у сына (несколько дней назад впервые заметила).Еще врач написал, что разная рефракция. Прописал только гимнастику для глаз и явку в 2,6 лет. Ниже ссылка на яндекс диск, туда загрузила документ pdf с приема дет.офтальмолога. и фото, где мне кажется что левый глаз косит от носа. Может быть это непостоянное косоглазие, стоит ли пойти к другому врачу (опять капать капли ребенку) за вторым мнением. Лечится ли это?
https://disk.yandex.ru/d/v_vpOT6nVE_rUA

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок. В 2,5 года норма  около + 3,0Д. Есть асимметрия глазных щелей, надо определить есть ли асимметрия глазниц . Периодически  появляется расходящееся косоглазие  левого глаза. Можно обратиться к еще одному офтальмологу детскому.
Время создания: 18 Июня 2023 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность