есть ли легочная гипертензия у ребенка?
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №907535 :: (18.03.2016 13:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Cветлана
Жен., 2 лет.
Россия Г.Тольятти
Здравствуйте. Ребенку 2 года. По результатам экокг было выявлено, что у ребенка расчетное давление в легочной артерии по Китабаке 29.9 мм рт ст. скажите, это говорит о том что у ребенка легочная гипертензия? Что нам предпринять в таком случае?нужно ли пройти еще какие-нибудь исследования. На эхокг решили обратиться в связи с тем,что у ребенка постоянно мраморная кожа
Результаты ЭХОКГ прикладываю: http://s014.radikal.ru/i328/1603/ee/72d99949b813.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЛГ нет
Время создания: 18 Марта 2016 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет легочной гипертензии. Строго говоря, норма!
Про ФОО. Все мы рождаемся с настежь Открытым и Функционирующим Овальным Окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
У Вашего ребенка не дует! Есть лишь повод повторить УЗИ в динамике. Кратность УЗИ пусть предложит очный врач.
Время создания: 19 Марта 2016 15:48 :: Тип участия: Другая специальность