есть ли на снимке разрыв дистального межберцового синдесмоза? действительно ли нужна операция?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №958248 :: (03.02.2017 18:03) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
РФ Тульская обл.
Здравствуйте! 11.12.16 катаясь на коньках получила травму. Травматологом после снимка поставлен диагноз «з\перелом н\лодыжки левой голени без смещения» (снимок прилагаю) и наложен гипс-сапожок. По месту фактического пребывания тарвматолога нет, поэтому наблюдалась у молодого хирурга в районной поликлинике. Через 2 недели после травмы гипс сняли и одели ортез. 13.01.17 был сделан контрольный снимок (снимок прилагаю) сращения перелома не наблюдалось. Следующий снимок мне назначили на 03.02.17, но его так и не сделали, т.к. на приеме (видимо подмена) был практикующий хирург из районной хирургии с большим стажем. На повторный снимок меня не отправил, а по снимку от 13.01.17 поставил диагноз «перелом н\лодыжки л\голени. Разрыв дистального межберцового синдесмоза». Вердикт - на операцию!
От операции я пока отказалась т.к. хочу, записаться в областной диагностический центр на МРТ и на прием к травмотологу.
Подскажите, пожалуйста, действительно так ли необходимо в моем случае оперативное вмешательство?
Заранее спасибо!
ссылки на снимки
http://s019.radikal.ru/i625/1702/7b/b632a257613a.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1702/4c/ad11fafd5526.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1702/b2/82f05a07953d.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы понять, есть ли повреждение (частичный или полный разрыв) дистального межберцового сочленения и повреждение связок в области наружней лодыжки - необходима R-гр голеностопного сустава в косой проекции. Прямая проекция может говорить о наличии косвенных признаков, а боковая для диагностики этих повреждений вообще не информативна. Но самым информативным конечно является МРТ. Время Вы не потеряете, но и затягивать более 3х месяцев от момента травмы не нужно. Чем раньше будет проведено исследование, тем быстрее будет выставлен диагноз и проведено необходимое лечение.
Время создания: 03 Февраля 2017 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, однозначно есть и операция необходима. В противном случае, ходить Вы не сможете из-за сильных болей.
Время создания: 04 Февраля 2017 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
МРТ тут ни к чему, максимум КТ. Хотя и так видно что идти на операцию нужно.
Время создания: 04 Февраля 2017 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да вам показано оперативное лечение у вас сохраняется подвывих, перелом так не срастется.
Время создания: 06 Февраля 2017 05:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Да. операция требуется
Время создания: 06 Февраля 2017 13:33 :: Тип участия: Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Есть подвывих.  Нужна операция.
Время создания: 09 Февраля 2017 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Да, рентгенологические данные указывают на повреждение дистального межберцового синдесмоза. Показано оперативное лечение.
Время создания: 14 Февраля 2017 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность