Есть ли необходимость делать ЧПЭС?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №684668 :: (05.04.2013 22:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте!
Мне 33 года, вес 45 кг, рост 163 см. В январе 2013 года после продолжительного нервного напряжения и недостаточного, несбалансированного питания (3 недели в командировке) случился приступ тахикардии ЧСС= 200, доктор скорой помощи купировал приступ внутривенным введением верапамила. После приступа дня 3-4 ощущалась тяжесть в области сердца. Прошла обследование: узи сердца, узи щитовидной железы, кровь на гормоны, кровь на биохимию - всё в норме. Доктор настаивает на проведении ЧПЭС. Узнала, что у некоторых пациентов после этой процедуры приступы учащаются. После того как ритм жизни стал обычным чувствую себя отлично.
Вопросы:
1. Насколько, в моей ситуации, необходимо проведение ЧПЭС, ведь эта процедура является искусственным вмешательством в работу сердца, может быть приступ больше никогда не повторится?
2. Если, ЧПЭС покажет наличие в сердце дополнительных проводящих путей, возможно ли жить с этим без проведения операции, является ли это угрозой для моей жизни или здоровья, возможно ли развитие каких-либо хронических заболеваний или осложнения во время возможной беременности и родов?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что вы правы. Нет необходимости в ЧПЭС. Если был всего один раз приступ за 33 года, да и то после сцепления ряда неблагоприятных обстоятельств, так может быть и второй случиться через 33 года? И не вижу особого смысла выявлять наличие дополнительных проводящих путей, если они так редко себя проявляют. Только в случае, если приступы начнут повторяться, учащаться, появится смысл вернуться к этому вопросу. На состоянии сердца это все в любом случае никак не отразится. Не помешает ни беременности, ни родам. Будьте здоровы!
Время создания: 06 Апреля 2013 03:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если приступ был один единственный, а профессия Ваша - не пилот самолета и т.п., то пока ЧПЭС можно не делать. Будут повторяться - сделаете. После ЧПЭС приступы обычно прекращаются, т.к. диагноз устанавливается и проводится эффективное лечение.
Время создания: 06 Апреля 2013 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна с коллегами, что ЧПЭС необязательна. Возможно, приступов больше и не будет.
Время создания: 06 Апреля 2013 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Можно подождать и пока ничего не делать.
Время создания: 06 Апреля 2013 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой