Есть ли необходимость в анализе?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №378910 :: (27.12.2010 14:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Катерина
Жен., 35 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте!Мальчик 13 лет,рост 156,вес 63.Атопический дерматит с рождения,тяжелая бронхиальная астма-это основные заболевания.Жалобы на живот частые,стул до несколько раз в день,чаще не оформленный.УЗИ делают каждый год-без патологий.Гастроэнтеролог дала назначение на Ig A,G-глиадин.Анализ дорогостящий,а нужен ли?Сколько читаю про эту болезнь,все больше сомневаюсь.Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
- показатель заболевания - «глютеновая энтеропатия» (целиакия). Основные показания к применению: диагностика целиакии у детей, чаще в возрасте 6-12 месяцев (частый пенистый стул с резким запахом, светлого цвета, большой живот и др. признаки), оценка соблюдения безглютеновой диеты. Если есть сомнения по поводу этой болезни - делать. Но точнее результат при биопсии.
Время создания: 27 Декабря 2010 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше сдавать а/т к эндомизию и тканевой трансглютаминазе.Колоноскопия,ФГДС.
Время создания: 28 Декабря 2010 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность