Есть ли необходимость в операции по удалению аденомы гипофиза? Есть ли у меня шанс родить?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №694166 :: (06.05.2013 21:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Наталия
Жен., 31 лет.
Москва
1. Жен. 31 год
2. Гипотиреоз 5 лет, Аутоиммунный тиреоидит, Узел правой доли щитовидки d=1 см. Синдром истощения яичников 0,5 лет , Вегетососудистая дистония 1 год, Вторичная олигоменорея, Лишний вес =10 кг.
3. Перебои с менструацией, головокружения, понижение либидо, бесплодие.
4. в норме: Пролактин, ТТГ, Т4 свободный, ДГА -S, Андростендион
Эстрадиол незначительно ниже нормы
Тестостерон незначительно выше нормы
17 - ОН- прогестерон 1,46
ГСПГ 13,6 (18,0-144,0)
Дигидротестостерон в полтора раза выше нормы
ЛГ в два раза выше нормы
ФСГ в три с половиной раза выше нормы.
АМГ меньше 0,14 ( в десять раз ниже нормы)
МРТ гипофиза с контрастировавшем: МР картина неоднородной структуры гипофиза, Микроаденомы левых отделов аденогипофиза размером до 0.3 см в диаметре.
5. Лечение: Эутирокс 100 мг (три года), Глюкофаж 1000 *2, Фемостон 2/10, Андрокур (с 5-го по 15 д.м.ц.). Фемибион 1, Сибутрамин 15 мг.
До Фемостона - Климен, на фоне Климена прорывные кровотечения.
Андрокур с этого месяца отменен, т.к. менструации не было три месяца. С отменой андрокура, все восстановилось.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Из того отрывка протокола МРТ, который вами приведен, не следует необходимости операции на гипофизе. Если вопрос о беременности, то основной проблемой представляется "синдром истощения яичников", но с работой гипофиза он мало связан. Вы не приводите цифры ФСГ, но скорее всего этот показатель будет свидетельствовать о весьма низких шансах на беременность, в том числе и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
Время создания: 07 Мая 2013 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наталия, Вы не описываете симптомов, которые являются показаниями к операции
Время создания: 09 Мая 2013 19:54 :: Тип участия: Другая специальность