есть ли опасность?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №164474 :: (05.09.2009 19:34) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 28 лет.
Сосновый Бор
Здравствуйте.
я сделала МРТ головного мозга. беспокоили продолжительные сильные головные боли.
Врач-консультант сделал заключение: кавернозная ангиома левой лобной доли с признаками диапедезного кровоизлияния. устно врач высказал мнение, что это может в дальнейшем развиться в доброкачественную опухоль. Опасно ли это?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Наталья.
Ангиома это доброкачественное сосудистое образование и в опухоль развится не может. Вам можно либо удалить ее хирургически, либо с помощью гамма-ножа. И то и другое делается в нашем центре.
Время создания: 05 Сентября 2009 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При таком диагнозе показано хирургическое лечение, так как консервативно она не лечится. Опасность ее в возможности кровоизлияния в мозг. В зависимости от локализации и размеров подбирается метод хирургического лечения.
Время создания: 06 Сентября 2009 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При локализации каверномы в лобной доле наиболее оптимальным является ее хирургическое удаление.
Является пороком развития сосудистой системы, в опухоль не переходит.
Время создания: 06 Сентября 2009 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Наталья!
В опухоль ангиома , как правило, не переходит. Но существует опасность кровоизлияния из нее, поэтому мы рекомендуем в таких случаях проведение операции или гамма-терапии. Учитывая локализацию ангиомы, хирургическое лечение предпочтительнее.
Время создания: 07 Сентября 2009 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Кавернозные ангиомы в опухоли не трансформируются. Обратитесь за очной консультацией к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении
Время создания: 07 Сентября 2009 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вам следует обратиться в нейрохирургическое отделение областной больницы
Время создания: 08 Сентября 2009 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность