Есть ли проблемы про результатам УЗДГ сосудов шеи?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №861847 :: (02.07.2015 22:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 42 лет.
Россия Ерыклы
Здравствуйте!
У меня в течении последних 8-9 лет очень часто появляется звон в ушах.
В основном от усталости, а иногда не понятно от чего. При этом появляется НЕБОЛЬШОЕ головокружение.
Кроме того чувствую общее недомогание и быстро устаю.
Сдавал анализы крови, мочи - терапевт говорит все в норме (в результатах есть графы результат и референтные значения - видно что все в норме).
Год назад сходил к сосудистому хирургу - тот направил на УЗДГ сосудов шеи.
После того как сделал УЗДГ сосудов шеи УЗИст сказал что у меня есть проблемы (якобы для моего возраста это рано).
Результат УЗДГ:
http://s020.radikal.ru/i712/1507/5f/9a5e5c62af45.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1507/6a/949127b75ba9.jpg
Сосудистый хирург пишет:
http://s50.radikal.ru/i130/1507/eb/45968bdf6c4a.jpg
Недавно сделал повторно УЗДГ сосудов шеи уже у другого УЗИста. УЗИст снова сказал что есть проблемы, но мне надо лечиться не у сосудистого хирурга, а у невропатолога.
http://s019.radikal.ru/i635/1507/56/99cdc68576e4.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1507/19/e8c10d877961.jpg
Невропатолог говорит, что у меня нет никаких проблем. Выписывает Винпоцетин (хотя я ей сказал, что пропил его).
Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы по результатам УЗДГ сосудов шеи?
Если есть, то подскажите, пожалуйста, к кому идти? И какие волшебные слова при этом говорить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
А ведь прав сосудистый хирург. Респект ему и уважуха!
Истину глаголет: сосудистой патологии нет. По крайней мере, той, что в его компетенции.
А начальные появления атеросклероза в крупных артериях есть у большинства наших ровесников. Никакой симптоматики такие явления атеросклероза не вызывают и вызывать не могут. Тем не менее, есть повод истолковать полный липидный спектр на приеме у кардиолога или терапевта.
А жалобы должен, прежде всего, истолковать ЛОР с учетом данных аудиограммы.
«И какие волшебные слова при этом говорить?»
Нет, я не буду здесь озвучивать банальщину типа: спасибо и здрасьте.
Вот Вам набор волшебных слов: «Уважаемый доктор! Я не требую от Вас назначения медикаментов. Вы можете дать любой совет, какой сочтете нужным. Я с благодарностью и удовлетворением приму любую рекомендацию, даже если она будет предполагать воздержание от лечения вообще».
Время создания: 03 Июля 2015 06:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сосудистый хирург не нужен. Хирургически тут лечить нечего.
требуется осмотр кардиолога для уточнения тактики гиполипидемической терапии в связи с выявленными начальными явлениями атеросклероза.
Время создания: 03 Июля 2015 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Алгоритм очного обследования простой: кардиолог - терапевт - психотерапевт.
Время создания: 03 Июля 2015 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность