есть ли риск наследования онкологии
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1045521 :: (01.05.2019 20:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 44 лет.
Россия Калуга.
Здравствуйте!Мой дед по матери умер от рака желудка.Тетка моей матери умерла от рака.Сейчас у мамы рак сигмовидной кишки с захватом яичника и тонкого кишечника(прооперирован).У отца рак простаты.Скажите пожалуйста,значит ли это,что я сама и мои дочери находимся под «домокловым мечем»?Является ли это приговором нам всем?Что делать?Реально ли предотвратить?Есть ли шанс избежать?Какие обследования надо проходить,как часто,когда начинать обследоваться?Очень страшно....Очень боюсь за детей.Маму обследовали и на мрт,и на контрасте,и на узи и рентгене,а опухоль увидели только на операции.До этого кроме повышенных тромбоцитов,пониженного гемоглобина и сужения в сигме ничего не находили...Как жить дальше просто не знаю...Отзывы врачей о наследственности разнятся...Пожалуйста помогите!За ранее спасибо!

Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, Юлия. Скажу вам так, что наследственность, конечно,  присутствует и играет не малую роль.  Обязательно вам и нужно проходить 1 раз в год маммографию, гинеколога, рентген легких и узи внутренних органах. Дочерям так же проверяться нужно  у гениколога, флуру, узи внутренних органах.
Главное вы должны понимать , что стресс - враг ваш, так  как он является одним из сильнейших факторов, которые воздействует на клетки и приводит к нарушению нормального метаболизма ее и возникновению диспластических процессов.
Время создания: 03 Мая 2019 00:45 :: Тип участия: Прямая специальность