Есть ли сердечная недостаточность?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №994958 :: (21.11.2017 18:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Мария
Жен., 28 лет.
Россия Кингисепп
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Мне 28 лет! 5 лет имеется экстрасистолия. Было 4000 в сутки по холтеру. Два года назад удалось успокоится, что это не опасно, и она меня не беспокоила, практически вообще. Эхо было в норме. Щитовидка, анализы все норм. Этим летом лежала в гинекологии и на антибиотик цефазолин случилась аллергическая реакция сильная с учащением пульса, крапивницей и предобморочным состоянием..падения давления не наблюдалось, поэтому не могу сказать был ли это анафилактический шок. После чего у меня сильно обострилась аритмия. Лежала в кардиологии. Холтер показал 17000 экстрасистол одиночных..большинство наджелудочковых. Назначили беталок зок, который особо эс не убирал. Эхо провели и по эхо сказали ни чего страшного нет!клиническое заключениеАО не расширены. Кровоток нормальный. Миокард не утолщен. Полости сердца не расширены. Глобальная сократимость не нарушена. ФВ 75%. Релаксация в норме. Перикард б/0. МН 1 ст ТН 1 ст ЛГ 0. Но! Меня выписали с диагнозом сердечная недостаточность 1 степени. Я в ужасе. Сейчас жду приема областного кардиолога, чтобы разобраться..а пока тихо схожу с ума. Приговор себе уже поставила. Я очень мнительная и переживаю по любой глупости. Эс у меня и начались от сильного стресса. Недавно были проблемы с почкой. Микролитиаз правой почки. Вышел камень. Все это сбивает меня с ног. Я очень боюсь такого диагноза, как СН. Скажите имеет ли место он в данном случае?! Каждый день плачу уже..Еще последнее время бывают приступы паники, сердцебиения и скачки давления до 160 на 100. Или на оборот дома в покое 100 на 60.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы напрасно расстраивайтесь. Сердечная недостаточность 1 степени - это очень субъективный диагноз. Это значит, что в условиях покоя и обычных обыденных нагрузок у Вас нет никаких проявлений сердечной недостаточности. ну а если волнуетсь и плачете, то конечно и сердцебиения и подъемы давления Вам гарантированы, без всякой болезни. Есть смысл считать пульс и проверять давление только в условиях покоя, да и то, в этом чаще всего нет никакой необходимости. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Ноября 2017 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Ноября 2017 20:09 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вуду убедительных данных за сердечную недостаточность.
Время создания: 22 Ноября 2017 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Если в выписке написано : "СН", то какие основания не верить этому документу?
Сердечной недостаточностью называется состояние, при котором сердце по какой-либо причине утрачивает способность обеспечивать организм необходимым количеством крови.
Выложите выписку или данные обследований
Время создания: 03 Декабря 2017 20:32 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 04 Июня 2021 06:53 :: Тип участия: Другая специальность