Есть ли шансы на беременность при таких данных спермаграммы?
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №487159 :: (29.07.2011 12:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
анастасия
Жен., 32 лет.
Абакан
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мужа. Стоит ли пытаться лечиться или сразу ИКСИ? Объем 3.0 мл
Разжижение 4 мин
Наличие слизи +
Вязкость до 2 см
Цвет
серый
рН 7.8
Концентрация сперматозоидов 5млн\мл
Лейкоциты до 1
макрофаги единичные
Эритроциты 0
жизнеспособность 35%
поступательное 4,8
медленно - поступательное 2,4
непоступательное 4,8
неподвижные 88 (после 3 часа 70,9?
круглые клетки 0
клетки сперматогенеза до 2 млн.
сперматогонии +
сперматоциты +
сперматиды -
остаточные тельца нет
клетки эпителия +
нормальные 2%
потология головки 97%
потология шейки 1%
потология хвоста 0%
поставлен диагноз олиготератозооспермия. При узи обнаружена варикоцелли.
Спасибо Вам!
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Все основные показатели снижены.Нужно дообследование и лечение варикоцеле.
Время создания: 29 Июля 2011 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Олигоастенонекротератозооспермия. Операция показана, иначе скоро не сможете сделать ИКСИ. И определить АСАТ в крови.
Время создания: 29 Июля 2011 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. Следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Время создания: 31 Июля 2011 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность