Есть ли смысл в МРТ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №683634 :: (03.04.2013 11:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Александр
Муж., 19 лет.
Украина ......
Добрый день. Мне 19 лет, мужчина, вредных привычек нет.
Жалобы: последнее время наблюдаются проблемы со зрением (?). Трудно всматриваться в мелкие детали (допустим, в текст), сразу начинает «давить» в районе переносицы и «на глаза», концентрироваться на движущихся предметах тоже тяжелее стало. Присутствуют вспышки в глазах (в темноте при резких поворотах головы), а когда имеет место быть физическая активность (футбол, например), чувствуется будто повышается давления в глазах. Видно мушки и «волны» по центру зрения. Приходится часто моргать. Если резко сменить фокус то приходиться несколько секунд напрягать зрение дабы вглядеться в предмет, раньше такого не было. + три месяца назад кружилась голова, примерно две недели. Но это практически прошло. И еще тогда ЛОР врач (я обратился к нему, думая что это из-за простуды) сказал что нужно проверить позвоночник.
Два дня назад проходил офтальмолога, ничего не найдено кроме сужения сосудов.
Невропатолог же нашёл шейный остеохондроз. Собственно результаты рентгена я приложил. Сам врач говорит что все мои проблемы из-за шеи, тогда как проблем именно с головным мозгом или глазами нет. Как вы считаете, он прав, или нужно сделать МРТ дабы исключить более серьезные патологии? Просто МРТ не из дешевых методов диагностики, и хотелось бы знать, вписываются ли мои жалобы в картину остеохондроза.
http://s017.radikal.ru/i442/1304/c4/3ecef599ad20.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1304/9f/e98357dfda90.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1304/0d/9497fc73ef16.jpg

Др Бова. neurologist
neurologist
Если глазное дно нормальное (нет отека), то обратитесь к оптометристу и подберите себе очки, чтобы лучше видеть. И боли головы пройдут.
Время создания: 03 Апреля 2013 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, такие симптомы бывают при подвывихах в С1-С2 сегментах шеи.
В футболе такие ситуации не редкость, когда принимают мяч на голову или получают удар по голове в борьбе за мяч, падениях.
Грамотный мануальный терапевт пролечит Вас за месяц-полтора.
Время создания: 03 Апреля 2013 18:29 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ
Время создания: 24 Мая 2013 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Толковый и опытный мануальный терапевт, это все что вам нужно!
Время создания: 17 Февраля 2018 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность