Есть ли стеноз аорты?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №887893 :: (05.12.2015 19:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Елена
Жен., 33 лет.
Электросталь
Подскажите, если стеноз? Данные ЭХО:
Ширина Ао 31 мм, расхождение створок Ао 20 мм.
Гипертрофия левого желудочка.
МЖПд 1.09 см,
ЛЖ КДР 5.03 см,
ТЗСЛЖд 1.13 см,
МЖПс 1.45 см,
ЛЖ КСР 3.26 см,
ТЗСЛЖс 1.59 см,
ЗСЛЖ 40%,
КДО 120 мл,
КСО 43 мл,
Все данные в М-режиме
Масса ЛЖ(куб) 212 г
ФВ 64%
Диастологическая функция ЛЖ снижена по 1 типу.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол.
Жалобы?
Время создания: 06 Декабря 2015 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нету стеноза аорты.
Время создания: 06 Декабря 2015 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Вам показано более углубленное обследование.  Настораживает ряд аспкетов - ранняя гипертония и уже развившаяся гипертрофия миокарда ЛЖ. Необходимо еще раз повторить ЭхоКГ с измерением градиента в выходном тракте левого желудочкеа и на аортальном клапане. Целесообразно также выполнить УЗИ почек с оценкой почечного кровотока, а также кровоток в брюшной аорте (хотя бы посмотреть пульсацию на ногах и артериальное давление на ногах).
Время создания: 06 Декабря 2015 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет стеноза аорты и гипертрофии левого желудочка, всё в протоколе нормально.
Время создания: 06 Декабря 2015 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность