Есть ли у меня эпилепсия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №561471 :: (14.03.2012 02:56) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
олеся
Жен., 30 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте! Мне 29 лет, жен. У меня такая проблема. Я с 4-х лет страдала эпилепсией, причиной которой врачи считали перенесенную на ногах скарлатину стертой формы. У меня были редкие большие припадки со склонностью к статусному течению. Последний большой припадок у меня был в 13 лет. А примерно в 15 лет у меня начались другие судорожные приступы без потери сознания. Обычно они начинаются, если я сильно нервничаю или о чем-то сильно переживаю. Начинается приступ тем, что я его предчувствую (чувство страха и внутренняя дрожь), потом мне становится тяжело дышать (не могу сделать полноценный вдох), затем начинается обычно судорога правой кисти руки,сводит судорогой челюсти а в последствии начинаются и судороги ног, и всего тела. При чем это все происходит на фоне полного сознания. Во время приступа повышается артериальное давление. Приступ может длится несколько мину, а бывает идут оодин за другим до 1- 1,5 часов. Приступы бывают как на улице, таки дома, когда ни кого нет. Дома обычно во время засыпания бывают. Я не могу понять что это за приступы? Один врач говорит, что это другая форма эпилепсии, другой - что это невроз, третий - что это вегето-сосудистая дистония с кризами смпато-адреналовой направленности. ЭЭГ у меня с детства не менялась. Здесь я приведу результаты последних исследований за 2011 год. ЭЭГ:Регистрируется высоковольтная ЭЭГ с доминирующей активностью в левой височной области. Межполушарная асимметрия выражена явно. РЭГ:Пульсовое кровенаполнение с межполушарной асимметрией за счет меньшего наполнения в левом полушарии. Тонус крупных сосудов в бассейнах ПА умеренно снижен, в бас обеих СА незначительно повышен\4 средних и мелких повышен. Периферическое сопротивление сосудов умеренно повышено. Венозный отток слабо затруднен в сонных бассейнах и умернно затруднен в шейных бассейнах. Симметрия кровенапоолнения сосудов незнчительно нарушена. А вот результаты исследования за 2009 год. Эхо - ЭГ:V3=7мм Легкихгипертензионно - гидроцефальный синдром. ЭЭГ Регистируется уплощенная ЭЭГ в доминирующей альфа активностью в теменной области. И еще один ньюанс. Я ни когда противоэпилептических средств не принимала (только когда выводили из эпистатуса или скорая колола).

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Олеся!
Вы не задаёте вопроса, поэтому не совсем понятно чего Вы хотите. Данные ЭЭГ покеазывает наличие эпилептогенного очага, что в свою очередь требует применения противосудорожной терапии. В противном случае, судороги будут учащаться и усиливаться.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 14 Марта 2012 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эпилептическое происхождение приступов не исключено.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога и
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. Нужна консультация психотерапевта.
Время создания: 14 Марта 2012 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вполне вероятно, это может быть атипичная форма. Необходима консультация невролога- эпилептолога.
Время создания: 14 Марта 2012 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг продолжительностью не менее 4-х часов.
Время создания: 13 Апреля 2012 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Дообследуйтесь у очного эпилептолога, выполнив суточный ЭЭГ-мониторинг.
Время создания: 23 Июня 2019 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:10 :: Тип участия: Другая специальность