Есть ли у меня легочная гипертензия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №615664 :: (06.09.2012 22:16) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Светлана
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.Меня зовут Светлана,мне 25 лет.Я беременна.На экг показывало синусовую тахикардию.На 20 недели сделала эхо кг.
Аорта:стенки не изменены.
Диаметр аорты:в восходящем отделе 2,5 см.
Аортальный клапан:фиброзное кольцо не изменено;створки не изменены;раскрытие 1,8 см.
Митральный клапан:фиброзное кольцо не изменено;створки не изменены;раскрытие 3,1 см;систолическое движение обычное.
ПЖ 1,9 см ФВ 65% ПП(из 4-х камер) 3,1-3,7 см
КДР 4,6 см S 35% ЛП 3,1 см
КСР 2,9 см
Толщина стенок ЛЖ в диастолу (см)
МЖП 0,8 см
ЗСЛЖ 0,8 см
Зоны гипокинеза не выявлены.
Листки перикарда не изменены.
Наличие выпота нет.
Трикуспидальный клапан:пролапс септальной створки до 0,3 см.
Клапан легочной артерии не изменен.
Нижняя полая вена на выдохе N см;на вдохе спадается больше 50%.
Допплер-КГ: регургитация на МК(+),на ТК(++) с градиентом регургитации 31 мм.рт.ст,на КЛА (+).Систолическое давление в ЛА 36 мм.рт.ст.
Заключение:
Митральная регургитация 1 степени.
Пролапс трикуспидального клапана с регургитацией 2 степени.
Гипертрофии миокарда и расширения полостей сердца не выявлено.
Две АРХ в полости левого желудочка.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Иногда бывают боли в сердце.Одышки нет.Отеков нет.Обмороков не было.
Это у меня 2 беременность.
Во время первой беременности делала эхо-кг,так как терапевт услышала шум в серце.Врач после эхо сказала,что есть дополнительный хорды,это они дают шум.В 67 больнице на консультации во время первой беременности сказали,что все нормально,могу рожать в роддоме общего типа.
С этой беременностью на консультации в 67 больнице врач написал в заключении:
ПТК 1 степени.
ТР 2 степени.
ДХЛЖ.
НЦД по кардиальному типу.
Синусовая тахикардия.
Умеренная легочная гипертензия.
И выписала рибоксин пропить 2 недели и магнерот 1 месяц.Также холтер-монитор амбул.в сроке 28-29 недель и повторить эхо-кг+повторная консультация.
Скажите,пожалуйста,что вы думаете по поводу моего вопроса.Сейчас у меня 25 неделя беременности.Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что у Вас все нормально. И никакой легочной гипертонии у Вас нет. И лекарства, которые Вам назначали, не нужны. будьте здоровы!
Время создания: 07 Сентября 2012 03:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за значимую патологию нет. Носите беременность спокойно.
Желаю беспроблемной беременности и благополучных родов.
Время создания: 07 Сентября 2012 09:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По формальным признакам имеется небольшое увеличение давления в легочной артерии. Скорее всего, оно не окажет существенного влияния на течение беременности и тактику родоразрешения. Повторное обследование, которое Вам рекомендовали, сделать надо. Причина повышения давления в ЛА требует уточнения.
Время создания: 07 Сентября 2012 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Полностью согласен с Александром Александровичем.
Время создания: 07 Сентября 2012 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В официальном заключении легочная гипертензия отсутствует.
Время создания: 07 Сентября 2012 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой