Естественная беременность или ЭКО
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №622039 :: (28.09.2012 10:44) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 35 лет.
Росиия Комсомольск-на-Амуре
11.09.12 выполнена гистероскопия.ДВПМ. Гистологическое заключение - фрагменты железистого полипа эндометрия с выраженной сосудистой ножкой.
18.09.12 выполнена операция: лапаротомия по Пфанненштилю.консервативная миомэктомия, коагуляция эндометриодных гетеротопий
Проведено лечение: режим диета, кеторалак 1,0 в/м х 2р/с, инфузионная терапия, цефазолин 1.0х2 р/с
Рекомендовано: визанна по схеме 6 мес, сорбифер по 1тх2р/с, и попытки забеременеть не ранее чем через 1 год
Спермограмма мужа: : половое воздержание 3 дня,
объем – 2,0;
цвет -серов;
консистенция вязкая;
pH -7,8
вязкость- 0,1
концентрация лейкоцитов - 0,25
эритроциты - нет
липоидные тельца - б/кол
амилдоидные тельца - отсутств
кристаллы спермина(Бетхера) - отсутств
концентрация сперматозоидов - 65,0
общее кол-во сперматозоидов в эакуляте - 130.0
агглютинация сперматозоидов - незначит
агрегация сперматозоидов - средн.степ
эпителий - ед в п/зр
макрофаги - не обн
спермофаги - не обн
клетки сперматогинеза 1:100
подвижность сперматозоидов - 42%
а) с быстрым поступательным движением - 14%
б) с медленным движением - 28%
- с поступательным движением - 5%
- с колебательным движением - 23%
- с манежным движением - 0%
в) неподвижные - 58%
жизнеспособность сперматозоидов– 39%
морфология сперматозоидов :
1. нормальные - 44%
2. патологические формы - 56%
а)головка - 36%
б) шейка - 8 %
в)хвост - 1%
г)смешанная патология - 11%
Комментарий - астенозооспермия, тератозооспермия, эакулят с агглюгацией и ангрегацией
незрелые клетки сперматогенеза - 3:100
лейкоциты - 2-3 в п/зр
эпителиальные клетки – 2-3 в п/зр
лецитиновые зерна - немного
агглютинация – небольшая
агрегация – небольшая
Каковы у нас перспективы забеременеть естественным путем или как говорят врачи только ЭКО?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Наташа,диагнозы абсолютно неверны.Спермограмма в норме,осталось только сделать МАР-тест.Если он будет менее 50 процентов,то у мужа проблем нет.
Время создания: 28 Сентября 2012 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность

Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Здравствуйте, Наталия!
В вашей ситуации шансы на беременность естественным путем довольно низки- 6 месяцев визанна, и далее ЭКО.
Время создания: 28 Сентября 2012 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Это не прогнозируется. После года попробуйте вернуться к попытке забеременеть естественным путем.
Время создания: 03 Октября 2012 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
со стороны андрологии- у мужа снижена подвижность сперматозоидов, а так же снижены показатели нормальных форм сперматозоидов, присутствует аглютинация и агрегация в спермограмме, не выполнен МАР-тест.
С такими показателями наступление беременности при естественном зачатии маловерояно. Рекомендовано повторная сдача спермы в специализированной клинике, с проведением МАР-теста, так же необходимо оценить морфологию сперматозоидов по Крюгеру. А уж потом судить о возможности зачатия естественным путем.
И вопрос, какой срок бесплодия в вашей паре?
Время создания: 03 Октября 2012 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я бы рекомендовал дополнительно к лечению пройти курс супружеской психотерапии.
Время создания: 07 Октября 2012 11:40 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.
Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.
Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.
Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.
Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.
Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.
На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.
Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.
И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.
Время создания: 07 Мая 2020 23:01 :: Тип участия: Другая специальность