Естественные роды при межпозвоночной грыже
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №333595 :: (29.09.2010 13:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Марина
Жен., 31 лет.
Россия Омск
Здравствуйте. Мне 31 год, при первой беременности в 2007г на 20 неделе у меня был острый болевой синдром, при МРТ обследовании выяснилось что между L4-L5 имеется грыжа до 8 мм.( До этого боли беспокоили, но очень незначительные и врачи делали предположение о протрузии диска, назначали массаж, разогревающие мази, витамины грВ.) В итоге моя первая беременность закончилась кесаревым сечением т.к. невропатолог сказал, что я не смогу вытужить ребенка, а нейрохирург сказал, что есть вероятность выпадения грыжи. После рождения ребенка, были незначительные обострения (последнее обострение летом 2009г), которые я лечила разогревающими мазями, мельгаммой, хондропротекторами (алфлутоп уколы в область грыжи и в/м), с положительным эффектом. Также перед планируемой второй беременностью я провела 2 курса электрофареза с карипаином . После чего через месяц я сделала МРТ, заключение: грыжа диска L4-L5 до 7 мм.
На данный момент я беременна 25 недель, боли в спине появились после 20 недели, умеренные, после длительного сидения. Скажите, пожалуйста, возможны ли естественные роды при таких размерах грыжи, есть ли реальная угроза ее выпадения? Какими мерами я могу на данный момент снимать боль в спине? И есть ли необходимость в постоянном ношении корсета, (т.к. всю вторую половину моей первой беременности я проходила в корсете)? Заранее спасибо за ответ!

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
У Вас повторилась ситуация. От грыжи Вы не избавились. Поэтому и действия Ваши должны быть точно такими же как и при первой беременности.
Время создания: 29 Сентября 2010 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность