Это бесплодие или нет?
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №213102 :: (11.01.2010 09:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 27 лет.
РФ Уфа
Здравствуйте. Исследование эякулята показало большое количество неподвижных сперматозодов. Год назад излечился от хламидиоза, сейчас боли в области паха которые передаются в правую ягодицу, боли в мошонку, т.е. боль идет от мошонки через пах в ягодицы. Боль не сильная и не постоянная, но какая то неприятная ноющая.
Через несколько дней записан к урологу. Скажите пожалуйста, чем эти анализы обусловлены, какие перспективы, связано ли это хламидиозом? У меня такое ощущение что у меня там что-то воспалено, что это может быть и как проверить? Чтобы вы посоветовали в данной ситуации, какие схемы лечения?
С уважением Александр.
Ультразвуковое исследование предстательной железы.
Длина: 26 мм; Толщина: 30 мм; Ширина: 40 мм; Форма: каштанообразная; Контуры: ровные, четкие; Капсула: обычная.
Эхоструктура центральной и переходных зон: Скопление гиперэхогенных структур вдоль уретры вдоль до 2 мм.
Эхоструктура периферической зоны: не изменена; эхогенность: не изменена.
Семеновыносящие проток: без патологии.
Семенные пузырьки: симметричные; D: d 8,1 мм; S: d 9,9 мм; содержание: однородная.
Ампулы семеновыносящих протоков: D: d 2,9 мм; S: d 4,2 мм.
Вены парапростатического сплетения: до 3 мм.
Рекомендовано: консультация уролога.
Исследование секрета предстательной железы.
Лейкоциты: 3-5 в п/зр; Лецитиновые зерна: ++; Эпителиальные клетки: 1-3 в п-зр; Амилоидные тельца: - ; Микрофлора - ; рН: 7,4; Эритроциты: - ; Сперматозоиды: - ; Кристаллы: +; Слизь: - .
Общий анализ мочи.
Физико-химические свойства.
Уд.вес: 1024; Объем: 100; Цвет: С-Ш; рН: 6,0; Белок: отриц; Сахар: отриц; Ацетон: отриц; Нитраты: отриц; Билирубин: отриц; Уробилиноген: отриц.
Микроскопия.
Лейкоциты: 1-3; Эпителий: 0-3; Эритроциты: 10; Соли: -; Флора: -; Цилиндры: -; Слизь: +.
ПЦР-Диагностика инфекций.
Отрицательные результаты на: Хламидия (Chl.trochomatis), Микоплазма (M.genetalium), Гарднерелла (G.vaginalis), Трихомонада (Tr.vaginalis), Гонококк (Niesseria gonorheae), Кандида (candida albicans).
Исследование эякулята.
Основные показатели: Объем эякулята: 4,6 мл (2-6); Концентрация спермы: 31 млн/мл (20-119); Количество порции: 142,6 млн (>40).
Подвижность: a) активно-поступ: 4 % (>25); b) слабоподвижные: 8,9 % (a+b>50); c) качающиеся: 0 % (>3); d) неподвижные: 87,1 %.
Микроскопия: Круглые клетки: 0,2 млн/мл (<1,0); Липоидные тельца: +; Агглютинация: - (в поле зрения); Эритроциты: - (в поле зрения); Агрегация: - (в поле зрения); Эпителий: 0-1 (в поле зранеия).
Физические свойства: Разжижение: 30 мин (25-35); Вязкость: 5-10 мм (4-7); Цвет: Мат.бел (мол.-бел); рН: 7,7 (7,2-7,8).
Исследование морфологии спермиев. По строгим критериям (тест Крюгера).
Нормальные формы: 2%. Патология головки: грубая: 0,1%; Легкая: 3%; специф: 0%. Патология шейки: грубая: 2 %; легкая: 0%. Патология хвоста: 2%. Клетки сперматогенеза: 0%. Юные формы: 0%.
Морфологический индекс: 5 % (морф. индекс более 14 % норма).

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемый Александр, по представленному УЗИ предстательной железы убедительных признаков хронического простатита не выявлено. С учётом ваших жалоб рекомендовал бы сделать УЗИ мошонки с допплерографией.
Время создания: 11 Января 2010 11:08 :: Тип участия: Другая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!
1. Имеется мужской фактор бесплодия - резко снижена подвижность сперматозоидов и количество морфологически нормальных форм сперматозоидов.
2. Анализы на ЗППП, УЗИ, секрет простаты и т.д - все в норме.
3. Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания).
4. Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения).
Удачи.
Время создания: 11 Января 2010 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность