это Легочная- гипертензия ? Как лечить?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №945205 :: (09.11.2016 10:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 48 лет.
Россия пермь
http://radikal.ru/fp/niapaicy9fccq
http://radikal.ru/fp/b3smalxb5ink9
http://radikal.ru/fp/80z4bw36hcp6f
Здравствуйте, в последнее время меня беспокоит одышка и нехватка воздуха, тахикардия,хотя принимала битолок. Результаты узи сердца показали систолическое давление легочной артерии 34-35мм рт. ст. Полгода назад было 31-32мм рт. ст. Врач кардиолог на приеме не придал этому значения,поменял битолок на канкур.
На жалобы о нехватке воздуха ,ответила то,что это психосоматика.
Принимаю еще лодоз h 25 мг. Достаточно ли это для лечения легочной гипертензии?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
С какой целью назначен лодоз в такой ситуации - не вполне понятно.
Время создания: 09 Ноября 2016 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторныйю
Время создания: 09 Ноября 2016 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ был дан ранее.
Время создания: 20 Февраля 2022 16:01 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас