Это может быть переломом шейки бедра?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №390608 :: (20.01.2011 12:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Александра
Жен., 27 лет.
РФ Москва
Добрый день!
моя бабушка упала дома. полных 81 год. ударилась сильно бедром (до этого именно в этом месте ее избили при ограблении). наступать на ушибленную ногу не может.говорит что болит в паху.
я понимаю что без рентгена ничего нельзя точно сказать, но это может быть переломом шейки бедра? просто насколько я знаю шейка бедра находится на бедре а не в паху.
Заранее спасибо!

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Все правильно вы понимаете, что без рентгена ничего точно нельзя сказать, к чему тогда подобные вопросы?
Время создания: 20 Января 2011 12:52 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, если бабушка может наступать на ногу , то это не перелом. Хотя в обязательном порядке нужен осмотр врача, хотя бы участкового терапевта.
Время создания: 20 Января 2011 14:52 :: Тип участия: Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Всёта ки лучше обратиться очно к врачу и сделать рентген. И здоровья бабушке.
Время создания: 20 Января 2011 23:36 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом шейки бедра очень вероятен! Если при этом имеется укорочение ноги и стопа находится в состоянии наружной ротации в положении лежа, ее невозмоджно удержать в вертикальном положении, то указанный перелом имеется. Требуется осмотр хирурга. Думаю, что хирурга можно привезти и на дом.  Рекомендации - после уточнения диагноза.
Время создания: 21 Января 2011 14:32 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Именно в паху болит при переломах шейки бедра. Необходимо ей произвести рентгенологическое обследование, можно на дому
Время создания: 23 Января 2011 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность