Это невроз?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1084349 :: (07.02.2021 12:02) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 19 лет.
Россия Москва
Мужчина, 19 лет. Месяц назад у меня появилась слабость в правой половине тела. Через 2 недели слабость началась и во второй половине тела. Но при этом сама слабость стала меньше. Также периодически мне стало трудно жевать. А вскоре я начал часто просыпаться по ночам. Я сделал мрт мозга, вен и сосудов , никаких патологий у меня не нашли. Врач назначил уколы цереброзилина и нейромультитвит. Но это не помогло. В итоге я решил переделать мрт в другом месте , так как боюсь, что это опухоль мозга. Но у меня снова ничего не нашли. Также во время засыпания мне периодически начало казаться, что я куда то проваливаюсь, мне становится страшно и я просыпаюсь. (Перед этим несколько ночей у меня при засыпании появлялся ком в горле, который мешал дышать). Я сходил к другому врачу, и он сказал, что это скорее всего соматизированное расстройство. Скажите пожалуйста, что может быть на самом деле?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание очень похоже на невротическое расстройство, если хотите разобраться в себе и наладить свое состояние, то необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Февраля 2021 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, так может проявляться
тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Февраля 2021 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем случае как раз "другой врач", скорее всего был прав, и речь идет о соматической симптоматике невротической природы происхождения. Ответ даст нехитрый тест, заключающийся в приеме таблетки любого имеющегося под рукой дневного транквилизатора-анксиолитика (противотревожного препарата).
Время создания: 07 Февраля 2021 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 07 Февраля 2021 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это происходит в следствие наличия астено-депрессивного синдрома, осложненного соматическими проявлениями (психосоматика). В Вашем возрасте это чаще всего формируется на фоне стрессов, переутомлений, приёма психоактивных веществ, энергетиков, нарушения режима дня и т.д.
В любом случае, для установления истинной причины этого и организации качественной помощи для избавления  от этого, необходимо очно обратиться к грамотному психиатру. Это будет максимально верно.
Анонимно обратиться в Москве Вы можете к любому частному специалисту. Ищите хорошего и добросовестного доктора, тогда избежите множества проблем.
Время создания: 08 Февраля 2021 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 18 Февраля 2021 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность