Это опасно?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1062637 :: (31.12.2019 23:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 17 лет.
Россия Москва
Два года продолжается.Экстрасистолы,метеоризм,странные головные боли,то жаром кроет,то резко ощущение,что вот-вот умру,то тело как будто откажет,не чувствую,то морозит,то внутренняя дрожь,то в ребрах боли,то в желудке,часто сухость во рту,дышать трудно,в груди сжимаетсто перед глазами мерцания разные,то черная точка появится,то синяя,то блики,то были молнии,метались туда-сюда.В особенности беспокоит сердце,постоянно учащенно бьется,особенно после сна,экстрасистолы были каждый день по сто раз в течении года,могла тогда и бегать и прыгать и физкультурой заниматься,а сейчас мне даже подняться трудно,сейчас экстрасистолы резко сократились,точнее сказать,не чувствую их почти,только сменилось тем,что сердце просто с ритма сбивается,то быстро очень бьется,то медленно.Я только присяду,а оно уже с ума сходит.На УЗИ сердца - без паталогий,на ЭКГ-легко выраженное неспецифическое нарушение реполяризации перегородки верхушки и на другом ЭКГ - неспец. нарушение реполяризации в нижней области.На холтере было 2264 желудочковых экстрасистол и 22 наджелудочковых.Я могу умереть от резкой остановки сердца?Постоянно слабость чувствую,даже стоять порой не могу.На анализах крови,сахаре и гормонах - все отлично.Я уже устала так жить,это мучает меня каждую секунду.У меня нет паники,я абсолютно спокойна.Мне 17 лет
https://d.radikal.ru/d09/1912/74/148c7cfc65c6.jpg
https://b.radikal.ru/b13/1912/b8/d9d9770fa9b8.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 01 Января 2020 09:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 21 Февраля 2020 12:16 :: Тип участия: Другая специальность