ЭВЛК или венэктомия?
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №685530 :: (08.04.2013 16:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 27 лет.
Украина Хмельницкий
Добрый день!Мне 27 лет, после рождения ребенка на ногах ниже колена и до стоп вылезли вены и появились сосудистые звездочки. хочу убрать всю эту ««красоту». УЗИ показало расширение подкожных веточек до 2.9 мм, признаки начального варикозного расширения вен, вены проходимы, в подколенных областях патологий не наблюдается (из заключения). Один хирург рекомендовал делать венэктомию под общим наркозом+ склеро. Второй хирург сказал, что можно убрать лазером + минифлебэктомию там где выпуклые вены+склеро. Что из этого эффективней и с меньшей вероятностью рецидива? Хотелось бы еще в будущем родить ребенка без последствий..

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При использовании ЭВЛК сохраняется вероятность, хоть и незначительная, развития реканализации с формированием рецидива. Самым оптимальным в Вашей ситуации является минифлебэктомия + склеротерапия. При этом наркоз совершенно не нужен. Вполне достаточно спинальной анестезии. Точнее можно сказать после ознакомления с протоколом дуплекса.
Время создания: 13 Апреля 2013 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность