f07 Положена ли инвалидность?
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №1103143 :: (13.05.2022 15:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Кристина
Муж., 9 лет.
Россия Ленинск-Кузнецкий
Поставили диагноз f07. В 9 лет. Ранее на обращения мамы, всегда здоров. В детстве небыло имитации в играх. Не социализировался, посещал дошкольные учреждения с 2 лет. Сменили 5 разных, из-за отсутствия социализации. Развитие соответствует возрасту. В 8 лет было избиение в школе с травмами головы. МРТ не делали. По ЭЭГ общемозговые изменения. Сосуды без претензий. Лечение снопакс, тералиджен, атаракс не реагирует. На сегодняшний день нет социализации, в школе инструкции не выполняет (учится на 4-5). Проблемы с гигиеной. Отправлен на домашнее обучение. Положена ли инвалидность? В отсутствие контроля, не ходит в школу, задания не выполняет. За вещами не следит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 13 Мая 2022 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ребенок с органическим психическим расстройством (F 07.0 - Расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга) и имеющий сопутствующие когнитивные расстройства, спокойно может посещать дошкольные и школьные специализированные образовательные учреждения в случаях, когда уровень его интеллектуального развития соответствует пограничному (IQ 70-79) или легкой степени умственной отсталости (IQ 50-69).
При коэффициенте умственного развития в диапазоне 49 и ниже пациент нуждается в социальных видах помощи и уходе. Пациенты со стойкими психическими расстройствами (когнитивными, эмоционально-волевыми, поведенческими), с резистентными формами течения, с сочетанием психопатологических синдромов с неврологическими - ДЦП, эпилепсия, гидроцефалия и выраженной социальной дезадаптацией должны относиться к категории детей-инвалидов и иметь все виды необходимой для них социальной помощи.
Время создания: 13 Мая 2022 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Социализацию за счет таблеток не добиться. Тут нужна работа с психологом и педагогом-дефектологом
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Время создания: 19 Мая 2022 00:35 :: Тип участия: Другая специальность