Фагофобия или дисфагия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1100160 :: (15.02.2022 10:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Денис
Муж., 33 лет.
Россия Челябинск
Добрый день уважаемые врачи, мне 32 года пол мужской. На текущий момент у меня дисфагия, застревает пища в горле принципе без разницы какая, проходил обследование в двух разных ЛОР чисто, сделал ФГДС заключение хронический гастрит в стадии ремиссии, пищевод свободно проходит, есть спазм где соединяется горло с пищеводом именно мышцы. В общем у меня сильных стар есть пищу, вернее у меня сразу что то мешает в горле , забываю как глотать и т.д. паника начинается в детстве подобное было 10 лет было - подавился пельменем потом начались спазмы пролечили у психиатра 2 недели рукой сняло. Был у невропатолога назначила мидокалм и мильгамма уколы по 10 шт. Так же сказала подберет антидеприсант и сказала возможно стоит сделать МРТ голову и снимок пищевода с барием - так что бы исключить, проверила на рефлексы в горле сказала небо мягкое если бы был инсульт был бы спазм я бы увидела . Мнение врачей разделились многие говорят что это фагофобия (Боязни глотать) и сказали Вам бы к психологу. У меня к вам вопрос в какую сторону мне дальше двигаться? p.s. Проблемы с глотанием у меня были и раньше но мне удавалось их победить , и всегда давился ну скажем там в кафе и тог далее, дома спокойней

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно обраться к врачу--психотерапевту, невролог не имеет отношения к диагностики и лечению психики. Вы всестороннее обследованы, в детстве уже было подобное - сомнений в том, что проблема невротическая уже быть не должно.
Время создания: 15 Февраля 2022 10:47 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Время создания: 15 Февраля 2022 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Лучше не к психологу, а к врачу-психотерапевту. А Мидокалм и Мильгамма будут эффективны только в том случае, если проблема имеет не невротическую, а чисто неврологическую природу.
Время создания: 15 Февраля 2022 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, Ваши проблемы имеют невротическую природу. Вам нужно обратиться к специалисту. Но только не психологу, а к врачу-психотерапевту и поработать с ним.
Время создания: 15 Февраля 2022 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен врач психиатр. Это следствие не верной обработки головным мозгом периферических сигналов.
Тут ни какая психотерапия не поможет. Требуется медикаментозная терапия которая поможет восстановить работу головного мозга.
Время создания: 17 Февраля 2022 12:28 :: Тип участия: Другая специальность