Фалькс-менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №945905 :: (13.11.2016 17:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Варвара
Жен., 47 лет.
Курск
47 лет, пол женский. Лет с 40 началось головокружение, липотимия, ортостатическая гипотензия (достаточно жесткая, встать, сесть, стоять очень тяжело-падает пульсовое давление и начинается тахикардия). На МРТ 0,2 Т ничего не нашли и сказали-нервы, шейный остеохондроз. Позже добавилась слабость в ногах Я вообще-то человек спокойный, в невроз не очень верю, ввиду отсутствия эффекта от лечения переделала МРТ не 1,5 т. Фалькс-менингиома переднего саггитального синуса, другой сказал-менингиома передней черепной ямки. всего-то 1,1 см. сказали-наблюдать. Сейчас она 1,8см. кроме нее киста кармана ратке 4мм. Сама я к медицине отношения не имею и не компетентна в этих вопросах., 2 грыжи по 3мм и 2 протрузии в шее на каротидной ангиографии аномалия сосудов ГМ аномальное отхождение задней, средней, передней артерий справа, нижней слева, высокое вхождение ПА в позвоночный канал на уровнеС3, другая на С4. Местный нейрохирург сказал, что можно удалить платно в Петербурге или наблюдать. «А, если хотите, давайте, я вам её удалю». Из Петербурга звонили и сказали, что, если я не переношу наркоз, то вариантом, но уже вторым и менее надежным будет удаление у них в центре (то ли гамма-ножом, то ли лазером- я не вникала, звонили они сами) но при этом сказали, что такую менингиому нужно удалять в нейрохирургическом центре в Москве в Бурденко или Санкт-Петербурге в Поленова, на не по месту жительства. У меня вопрос: до каких размеров должна вырасти менингиома, чтобы её нужно было удалять( НУ, например, выбить направление .на Москву), т.к. от нашего нейрохирурга не поняла, если платно, то удаляйте, пожалуйста, если бесплатно-то удалять не надо. Может быть, сделать МРТ вен и артерий головы для уточнения влияния именно менингиомы на моё состояние (из-за аномального расположения артерий эта менингиома , может, мешает кровотоку каким-то образом)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эта опухоль требует исключительно хирургического лечения.
Время создания: 15 Ноября 2016 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Кондрахов Сергей Викторович. нейрохирург
нейрохирург
Пришлите снимки на почту doctorkondraxov@rambler.ru
Время создания: 18 Ноября 2016 21:06 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С учетом роста опухоли, Вам нужно ее хирургическое удаление. Перечисленные Вами симптомы не имеют отношения к опухоли, но удалить ее лучше тогда, когда эти симптомы еще не развились и опухоль относительно безопасных для хирургии размеров.
Время создания: 19 Ноября 2016 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность