Фасцикуляции в нижних конечности, чувство мурашек
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1022882 :: (29.07.2018 22:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Валерия
Жен., 27 лет.
Россия Новороссийск
Здравствуйте, многоуважаемые врачи. Начну свой рассказ с события 4х месячной давности. Внезапно 26 марта поднялось давление (чего в моей жизни никогда не наблюдалось) до 160/100, заболело в области правого нижнего ребра, ближе к боку(боль не острая),зазвенело в ушах и заложило одно ухо. Стала кружиться сильно голова, появилась тошнота и рвота, предметы практически летали. Приехала скорая, экг они сделали, все в норме, вкололи ношпу, дали таблетку под язык для снижения давления и удалились. Прошло два дня, давление то поднималось, то опускалось до нормальных значений для меня 120 на 80. На третий день снова та же песня, руки трясутся, боль в рёбер, появилось онемений левой руки и правой ноги, скорая забирает в больницу. Делают там КТ, чтобы исключить инсульт как они сказали, там все без нарушений кровообращения, анализы в норме. Мои жалобы о боли в рёбре они пропустили мимо ушей, вкололи магнезию и отправили домой с диагнозом ВСД. В тот период на спине я лежать практически не могла, было ощущение, что кислород не поступает в мозг и я задыхаюсь. Через месяц, когда хотя бы стоять на ногах смогла обратилась к неврологу, тот отправил на
МРТ поясничного отдела и различные исследования. Вот прошло уже 4 месяца. Состояние улучшилось после прохождения физиотерапии(лазер, электрофорез) НО... очень беспокоят мышечные подергивания в икроножных мышцах. Чувствую их только в спокойном состоянии, расслабленном. Также остались ощущения какого-то тока в ногах, иногда будто «бзззззззз» в течение минуты в одной точке. Покалывает редко руку, иногда ноги. На данный момент ухо отложило, звон практически исчез. Приложу все имеющиеся анализы и исследования. Хочется очень услышать мнение, так как неврологи пожимают плечами и говорят возможно позвоночник, а возможно и нет. После изучения интернета о подергиваниях впала в панику, узнав кучу страшных заболеваний. Заранее огромное спасибо, написала сумбурно, если что-то пропустила, уточните.
P. S. мрт поясничного отдела, заключение :остеохондроз и спондилоартроз (эти заключения смогу добавить позже)
https://a.radikal.ru/a18/1807/fc/bd2463666aeb.jpg
https://b.radikal.ru/b21/1807/e0/3986d15eba81.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1807/50/9388e14b50d1.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1807/52/f806d25c4c29.jpg
https://c.radikal.ru/c21/1807/66/f4a12425fb76.jpg
https://b.radikal.ru/b33/1807/8c/245bb9ffdfb3.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1807/1b/8ea839daf326.jpg
https://b.radikal.ru/b35/1807/f7/b4235a4a477d.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1807/9f/3d3903fab5a7.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Валерия.
Однозначного и общего ответа на ваши вопросы не может быть, поскольку у различных людей при разных ситуациях и состоянии их здоровья как физического, так и психологического, причины возникновения данного явления могут быть совершено разными.
Недостаток в организме определенных веществ и микроэлементов (электролитов). Мышцы, состоящие из белка и воды, при недостатке этих веществ начинают слабеть и могут возникнуть их спазмы. Излишняя эмоциональность и постоянного нервного напряжения человека, также могут привести к тому, что он не может дать качественный отдых своей нервной системе, при этом могут возникать состояния, характеризующиеся склонностью к возникновению так называемых нервных тиков (фасцикуляций) различных частей тела. Излишние физические перегрузки, получаемые организмом, могут также привести к подергиванию мышц рук и ног. Причиной доброкачественных мышечных сокращений может стать недостаток магния, частые стрессы, повышенные физические нагрузки (особенно у малонатренированных людей). Информативными исследованиями в вашем случае, будет не только ЭНМГ верхних и нижних конечностей, но и анализ крови на электролиты.
Время создания: 30 Июля 2018 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 01 Августа 2018 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Анализ крови на электролиты.
ЭНМГ.
Время создания: 02 Августа 2018 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Исходя из всех предоставленных данных, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Августа 2018 17:41 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 10 Августа 2018 22:39 :: Тип участия: Другая специальность