Феназепам и сосуды
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1097030 :: (26.11.2021 19:30) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Андрей
Муж., 28 лет.
Пермь
Здравствуйте. Извините, я только спросить хотел, напишите по возможность.
У меня гипертонический тип, то феназепам как-то влияет на сосуды? Феназепам если влияет на сосуды, то он скорее их расширяет или сжимает?
Ниже описал своё состояние, исследование и рекомендованное лечение (там ничего нового, у меня невроз).
Ощущение последний год, что я будто весь день под нагрузкой, усталый и сердце часто бьётся, 100-110 пульс, а после отжиманий/приседаний, 140 пульс.
Терапевт поставила ВСД по гипертоническому типу и отправила к кардиологу и снять ЭКГ (ОАК, ОАМ в норме, ПЦР (ковид не обнаружен).
По ЭКГ 109 ЧСС, синусовая тахикардия.
Кардиолог назначила бисопролол 0,0025 утром.
После приёма бисопролола пульс 65 в среднем, на повторной ЭКГ всё нормально, ЧСС 70 (и вообще мне лучше стало после бисопролола)
Кардиолог сказала, что похоже проблема с психикой, отправила к психиатру-неврологу-психотерапевту.
Он назначил ЭЭГ, МРТ головного мозга, анализы на несколько гормонов (кортизол, ТТГ, ещё какие-то + сахар натощак и после еды, ВИЧ и гепатит не обанаружены)+ УЗИ щитовидной железы. Открыл больничный лист. Рекомендовал феназепам вечером (ближе к ночи) 0,000025 в течении недели (только начать приём после ЭЭГ), если дозировка не поможет или перестанет помогать, то можно увеличить максимум до 0,001
/сутки.
По анализам кортизол 27, немного превышен, но врач сказал не стоит переживать по этому поводу, сказал, страшно когда свыше 100 кортизол. Остальные исследования в норме. (ЭЭГ снимали минут 30-40 на более длительный промежуток только платно).
Врач сказал, придти на приём после 7 дней приёма феназепама.
Феназепам и бисопролол явно улучшили состояние, я успокоился и жалоб на состояние не имею.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Феназепам на сосуды не влияет.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 27 Ноября 2021 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Феназепам никак не влияет на сосуды, его задача заключается в том, чтобы на определенное время "выключить" или "приглушить" нервную систему, за счет выраженного седативного (успокаивающего) действия, и тем самым погасить тревогу.
Время создания: 27 Ноября 2021 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Феназепам на сосуды не влияет. феназепам снимает тревогу, а соответственно повышенное АД снижается. Не феназепам Вам нужен, а работа с психотерапевтом, если хотите вылечиться.
Время создания: 27 Ноября 2021 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Андрей, здравствуйте!
Нет, на сосуды феназепам не влияет.
Только ваша проблема не решиться за счёт приёма данного препарата. Вам нужна, в первую очередь, психотерапия.
Феназепам же может лишь временно улучшать состояние за счёт своего выраженного седативного и противотревожного эффекта.
Время создания: 27 Ноября 2021 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, феназепам никак не влияет на сосуды. Но и лечебным действием он не обладает. Лишь успокаивает на время действия таблетки. Тут нужен совсем др подход.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Время создания: 04 Декабря 2021 02:25 :: Тип участия: Прямая специальность