Фенилин и беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №585656 :: (26.05.2012 16:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Оксана
Жен., 28 лет.
Россия Вологда
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Очень нуждаюсь в вашей консультации.
Я уже общалась с вами 06.04.11г. (№436406 Варфарин и Беременность).
Я уже писала, что мне была сделана операция в институте им. Бакулева: поставили протез аортального клапана эмикс-23. Постоянно принимала фенилин и варфарин.
После консультации в институте им. Бакулева я планировала беременность и перешла на фенилин. Принимала 1,75 в сутки и контролировала МНО 2-3.
Сейчас я беременная - 13 недель. С 4 по 12 неделю колола Фраксипарин. Неоднократно ездила на обследование в Москву. Делали ЭХО. Последний раз была 15.05.12г. Перевели на принем фенилина 2таблетки в сутки под контролем МНО 2,5.
Принимала фенилин и сдала кровь на анализ. Результат МНО 3,53 ПТИ 22,6%.
Я уменьшила дозу до 1,5 таблеток и снова сдала кровь.
25.05.12г. позвонили из лаботатории и попросили сдать снова, т.к. МНО не опрелеляется, сгустки не образуются. ПТИ 13,2%. Сегодня я пересдала кровь и такая же ситуация. ПТИ 13,5% а МНО не определяется.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как быть? Уменьшать или увеличивать дозу?
Не могу получить консультацию, т.к выходные и не до кого не дозвонится.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Я чего-то не понимаю. Варфарин лучше переносится, его можно принимать всего один раз в день.
При беременности варфарин не применяют в первые 12 недель и в последние 4
недели. А фенилин считается противопоказанным на протяжении всей беременности.
Вам надо пройти в ближайшую больницу, обратиться в приемный покой, объяснить ситуацию и попросить срочно проверить уровень МНО. Он не может не определяться. А давать без него заочные советы я не могу. Пока не будет показателя МНО принимать ничего не надо.
Время создания: 26 Мая 2012 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой