Феномен удлиненного QT интервала
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №421174 :: (11.03.2011 17:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Дмитрий
Муж., 37 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте!Моему сыну 13 лет,он занимается большим теннисом пятый год.Осенью прошлого года на кардиограмме выявили Удлинение QT.На холтере тоже удлн.QTсвыше 450мс за 17ч.Направили нас в область.там нам сделали ритмографию,где:ритм синусовый,нормальное пол-е эос,чсс80,удл.QT-интервала 400мс(при норме 320мс);на тредмиле:проба доведена до суб.максим.чсс157удовл,на нагрузке соотв 170Вт,АД=145\70-125\60,SP без динамики,нарушение ритма не зарегистрировано,отмечается улучшение процессов реполеризации на нагрузке и воссновл.,проба отрицательная.Толерантность к физ нагрузке высокая.Сохраняется удл.QT инт. и нагрузке до 0.40.;Холтер:в течении суточной записи ритм синусовый.в дневные часы 65-103 уд.в мин,учащение ритма до 120 уд. в мин,эпизод постепенного учащения ритма до 150 уд. в мин.длительностью 32 сек.с постепенным его урежением,ночью 60-95-109 уд. в мин.
Эпизоды умеренной синусовой аритмии.Удлинения инт.QT не зарегестрированы.Единичная одиночная нижнепредсердная экстрасистолия.За часы монит-я наблюдались езменения процессов реполяризации:длительные эпизоды сглаженого или двухфазного(+-)з.Т 2кан;
двухфазный(+-) или нередко эпизоды формирования глубокого отрицат.з.Т 3 кан.
На узи все в норме,кроме того,что у нас с рождения доп.хорда.Ребенок чувсвует себя нормально,не жалуется.В детсве переболел ветрянкой и в 7 мес кардитом,с 6 лет аллергия на амброзию(кетотифен,амертил.)
Поставили нам диагноз:«преходящий феномен удлен-го интервала QT»
И тут мнение разные на счет спорта:одни говорят можно,другие нельзя.Препараты аналогично:нужно,другие не нужно только наблюдаться у кардиолога.Мы в растерянности .не знаем как нам поступить.Что вы думаете по этому поводу?Заранее благодарны.И откуда он появился?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по письму феномен QT незначительный и непостоянный. Верхним пределом нормы для коррегированного QT является 460 мсек. Я считаю, что не надо ограничивать мальчика в спортивных занятиях и не надо лечить его никакими лекарствами.
Время создания: 11 Марта 2011 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность