Фибриллярная астроцитома?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №563105 :: (18.03.2012 16:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 32 лет.
Украина Чернигов
Дочери 5 лет.6 месяцев назад начальсь замирания, а через 3 мес. появились судороги. После МРТ выявлено справа в кортикальных отделах лобной области, парасагиттально, конвекситально, выступая в субарахноидальное пространство, определяется образование до 14х10х12мм, гетерогенной структуры, гиперинтенсивное на Т2-ВИ, гетерогенно гипоинтенсивное на Т1-FLAIR-ВИ, без признаков обьёмного воздействия и перифокального отёка. При в/в усилении накопления контрастного вещества не выявлено.
Также левый бововой желудочек в области сосудистого сплетения кистозно расширен до 13,5х22,5мм(киста сосудистого сплетения)
Диагноз:фибриллярная астроцитома?
Рекомендуют наблюдать за кистой и оперировать новообразование.
Насколько обязательна операция? Показан ли гамма-нож?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Приложите снимки к вопросу.
Время создания: 18 Марта 2012 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:38 :: Тип участия: Другая специальность