Фибриляция предсердий впервые в возрасте 33 года
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №952105 :: (24.12.2016 08:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Максим
Муж., 33 лет.
Россия Россия
Добрый день. Мне 33 года. Веду здоровый образ жизни. Давление 120/80 пульс 65-75. Два года назад несколько раз, ночью, сбивался ритм сердца, но глубоко подышав в течение 5-10 минут ритм восстанавливался. Бывает, если долго сижу в одной позе, дискомфорт в левой части груди или в области спины. Ни какие таблетки не принимал. Прошел обследования. Шетовидка и гормоны в норме. Почки в норме. Глазное дно в норме. Узи сердца в норме. Тредмил тест в норме. ФГС в норме. ЧПЭС и сцинтиграфия миокарда ишемических изменений не выявили. Мониторинг давления в норме. Холтер выявил наджелудочковые экстрасистолы, врач сказал лечение не требуют.Выявили грыжи шморля-остеохондроз. Месяц назад забрала скорая с фибриляцией предсердий, пульс был около 100 давление в норме. Самочувствие в норме. Ритм восстановили через час, сделали капельницу кордарона. Сказали пульс сбился из-за нервной работы. ЭКГ при выписке и анализы внорме. Принимаю таблетки кордарон 200 мг.и ксарелто 20мг. уже месяц.. Вопросы: 1. Из-за чего сбился пульс? 2. Сколько пьют в таких случаях для профилактики кордарон и как долго? 3. Для чего мне пить ксарелто и сколько времени? 4. Опасно ли такое состояние для жизни? 4. Можно ли заниматься спортом (отжимания, подтягивания, штанга, гантели небольшие веса и не энтенсивно ). 5. Что лучше для профилактики- бег, велосипед или эллиптический тренажер? 6. Из-за чего бывает дискомфорт в груди? Бывает раз в месяц выпиваю, пить ли в этот день таблетки?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Каким образом мы это должны установить?
2) См ниже суждения про кордарон
3) Я не знаю, не думаю, что у вас набирается достаточное количество баллов по соответствующей шкале для назначения антикоагулянта
4) Вопрос не корректный. Непосредственно ФП для жизни не опасна, но может быть опасность от некоторых осложнений.
5) Такими методами профилактику нарушений ритма не проводят. заниматься можете чем хотите - это все полезно, безусловно. Но к нарушениям ритма это не относится.
6) Не имею понятия. А вот выпивать не надо категорически от слова "совсем". Алкоголь - сильный провокатор нарушений ритма.
***
Есть ЭКГ в момент приступа?
первый и единственный приступ ФП не требует назначения антиаритмиков. Тем более странно выглядит назначение кордарона молодому человеку. Не уверен, что есть показания к приему ксарелто. Не могу оспаривать решения очных врачей но все же найдите возможность обсудить ситуацию с другим специалистами очно.
Время создания: 24 Декабря 2016 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Не знаю.
2 и 3. После месяца приема, при отсутствии рецидивов и КОРДАРОН и КСАРЕЛТО можно прекращать.
4. Не опасно.
5. Можно, хотя для сердца предпочтительнее аэробные виды упражнений. А бег или велосипед одинаково полезны.
6. От алкоголя надо отказываться.
Время создания: 24 Декабря 2016 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Пленка с фибрилляцией предсердий есть у Вас? Выписки? На предметное заочное обсуждение настроены?
Время создания: 25 Декабря 2016 20:09 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажите сами протоколы ЭКГ.
Время создания: 25 Января 2022 18:34 :: Тип участия: Другая специальность