Фибриляция предсердий.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №749610 :: (13.12.2013 11:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Россия Дзержинск
Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 31 год. Перебои в работе сердца беспокоят с момента диагностирования щитовидной железы 2007года. Сначала был токсический зоб, в 2009году была субтотальная резекция, а в 2010году был радиойод , достигнуто состояние гипотиреоза, но в течении трех лет с 2010года врач не могла подобрать адекватную дозу эутирокса, постоянно доза менялась и поэтому я испытывала то тиреотоксикоз, то гипотиреоз, сейчас с лета 2013года пью 100мг эутирокса, ттг в октябре был 0,69 в пределах нормы. Перебои в серде мучают очень часто.
В ноябре 2013г. сделала суточный экг монитор. Заключение монитора: регистрировался синусовый ритм среднесуточная чсс 74\мин, колебания 48-154\мин, В днев.часы чсс 79\мин, колебания 52-154\мин, ночь чсс 67\мин, колебания 48-97\мин. Вариабельность ритма нормальная, циркадный индекс 1,25.
На фоне синус.ритма в основном во время бодрст-ия регистрировались многочисленные эпизоды наджелудочковой тахикардии, общей продолжительностью 13,5мин, одного эпизода до 10сек, чсс в среднем 146\мин, колебания 84-169\мин. Значимых пауз выпаденийQRS не зафиксировано. Макс. RR 1,5сек (при наджелудочковой экстрасистоле).
Увеличение PQ не зафиксировано.
На всем протяжении обследования регистрировалось повышенное кол-во наджелудочковых экстрасистол: всего 16203, до 1524 в час, по типу бигеминия 6231, тригеминия 2683, пар н\э 1041, групп (из 3 н\э) 102, аберрантных 96. Единичные желудочковые экстрасистолы: всего 8, не более 4 в час, ранних пар ж\э - 1. ж\э полиморфные (2 морфокласса) . Значимых отклонений ST в т.ч. ишемического характера не зафиксированно.
Учитывая характер наджелудочковой тахикардии и наджелудочковой экстрасистолии - признаки наличия предсердного эктопического ритма с частотой 145\мин.
По сравнению с предыдущим обследованием от апреля 2013г. значительно возросло кол-во наджелудочковых экстрасистол более четко прослеживается предсердный эктопич.ритм.
Узи серца: доп.хорда левого желудочка, проллапс митрального клапана 1ст.
5.12.2013г. я прошла чреспищеводное электрофизиологическое исследование в Н.Новгороде в ФБУЗ «Приволжкий Окружной Медицинский Центр ФМБА России» Клиническая больница №1. Заключение исследования: Данных за СССУ нет. Паросксимальная фибриляция, трепетание предсердий, данных за ДПП нет.
Встает вопрос о проведении РЧА. Пока на данный момент врач аритмолог назначил лечение : постоянно Кон-кор 2,5мг в сутки в 2 приема, далее постепенно увеличивать дозу до оптимальной до 5мг в день ( т.к. у меня низкое давление), постоянно Тромбо асс 50мг вечером 1таб, милдронат на 2месяца по 1капсуле 250мг 2р в день, панангин каждый месяц 10дней по 1таб 3р в день, афобазол по 1таб 2р в день 1 месяц. Повторную явку врач назначил на конец января с повторным экг монитором на фоне уже этого лечения и дал это время подумать на счет РЧА. Склоняюсь все таки к проведению данной операции. Интересует все «за» и «против» по данному методу лечения, все полюсы и минусы? Хочется втрого здорового ребенка родить и при этом чтоб своему здоровью не навредить. Реально ли это в моем случае? И подскажите где лучше делать такую операцию? Заранее спасибо!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не очень понятно, о чём идёт речь в Вашем случае: об эктопической предсердной тахикардии или о пароксизмальной фибрилляции-трепетании предсердий. Результаты, которые Вы привели, противоречат друг другу. Методики РЧА при этих состояниях разные, и эффективность тоже разная. Желательно выложить протокол ЧПЭС и заключение аритмолога.
Время создания: 13 Декабря 2013 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Подробный разбор всех плюсов и минусов радио-частотную абляции - это большая тема, по поводу которой есть многочисленная литература. Её обзор явно выходит за рамки заочной консультации. И очное заключение аритмолога вероятно будет весомее, чем ограниченная сообщенным объемом информации мнение заочного консультанта.
Время создания: 13 Декабря 2013 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность