Фибро-кистозная мастодиния
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №238085 :: (03.03.2010 12:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 36 лет.
Россия Нижний Тагил
Стала набухать и болеть грудь перед и после месячных. по направлению врача сделала УЗИ, в левой груди обнаружили 6*3 мм уплотнение, протоки сужены, врач порекомендовала прожестожель и циклодинон ( или циклоринорм) пить 3 месяца, еще линдинет 30. Маммолога в городе нет, где наблюдаться непонятно.Возможно или нет поставить спираль, или только оральные контрацептивы. Можно или нет посещать солярий? В инструкции прожесттожель указано - избегать прямых солнечных лучей.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога ( или у онколога) с УЗИ-контролем 1 раз в полгода. Прожестожель назначается для снятия болей в груди.Вопрос об установке спирали или принятия оральных контрацептивов при мастопатии обсудите с районным гинекологом.
Время создания: 03 Марта 2010 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наблюдение любых объёмных образований молочных желез в отсутствии маммолога должно осуществляться онкологом. В плане дообследования обязательно пункционная биопсия и кровь на гормоны.
Время создания: 17 Марта 2010 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность