Фиброаденома груди
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1080072 :: (21.11.2020 16:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 33 лет.
Армения Ереван
Здравствуйте, 7 лет назад мне удалили фиброаденому в груди, через год я родила ребёнка. Недавно на очередном УЗИ сказали что есть множество фиброаденом маленьких размеров, но одна из них в размере 3см, надо удалить. Скажите пожалуйста, если я планирую вторую беременность, может ли фиброаденома таких размеров помешать или же увеличиться в размерах, перерости во что-то другое? Нужно обязательно удалить и только после планировать беременность? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да может.
Время создания: 21 Ноября 2020 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любая фиброаденома — это гормонзависимая опухоль. При наступлении беременности с последующей лактацией гормональный фон меняется, что создаёт высокие риски активного роста и злокачественного перерождения практически всех видов фиброаденом, особенно филлоидных. Поэтому перед планированием беременности необходимо решить вопрос с выявленной опухолью.
Время создания: 22 Ноября 2020 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Анна, здравствуйте. Перед планированием беременности необходимо пройти обследование в отношении образований молочных желез. Фиброаденома размером 3 см является крупной опухолью и является показанием для оперативного лечения.
Время создания: 22 Ноября 2020 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность