фиброаденома и беременность
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №586585 :: (29.05.2012 20:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Юля
Жен., 30 лет.
Россия Бузулук
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. 11.05. мне в онкодиспансере сказали, что у меня ФА левой МЖ. Производились осмотр, УЗИ и пункция. Сделать анализы крови на гармоны, онкомаркеры мне не предлагали. Просто после получения результата пункции сказали опухоль доброкачественная, надо оперировать. На данный момент у меня 3 день задержки месячных, тесты показывают положительный результат, беременность получается 4 недели. Раньше абортов, родов не было. Я в панике, что мне делать. Как повлияет аборт на ФА? И в то же время оставить беременность я тоже очень сильно боюсь. Что если вовремя операции что-то пойдет не так после исследования опухоли. Меня все таки очень беспокоит, что врач не обратила внимание на неподвижный нарост под грудью, раньше его не было. Из-за него грудь кажется намного ниже правой. Врач сказала, что это железа. Но её же раньше не было!!! Видно на фото. http://s019.radikal.ru/i640/1205/b3/c4e95f5cb102.jpg Помогите сделать выбор. Прекращать беременность пока ранние сроки или оставлять. Страшно в обоих случаях.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, существует шесть основных видов фиброаденом, различающихся по клеточному составу и источникам роста. Во-вторых, увидев на гистологии один из видов фиброаденомы необходимо в обязательном порядке провести дообследование (кровь на гормоны и онкомаркёры) и только после получения результатов решать вопрос о возможности, необходимости и целесообразности оперативного лечения, особенно если это совпало с беременностью в ранние сроки.
Время создания: 30 Мая 2012 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Оставлять беременность и систематически наблюдаться у маммолога с УЗИ-контролем. Решать вопрос об удалении ФА после родов. Операция во время беременности часто приводит к ее самопроизвольному прерыванию.
Время создания: 30 Мая 2012 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если у Вас в планах рождение ребенка, то я не вижу препятствий к оставлению беременности. Согласна с MARINA.
Время создания: 01 Июня 2012 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность