фиброаденома и киста
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №182636 :: (24.10.2009 15:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 21 лет.
Россия Бологое
Нащупала уплотнение в груди.Сходила на консультацию к маммологу,кот.приезжает из тверской клиники.С казал,что это фиброаденома и её надо удалять.Поехала в тверской онко диспансер.Обнаружили фиброаденому и небольшую кисту.Назначили пить мастадинон и карсил.Через 3 месяца поехала на обследование,сделали УЗИ и сказали пить тоже самое.Следущее обследование после Нового года.Собираемся с мужем заводить ребёнка.Почему не сделали операцию?Ведь сказали,что надо удалять.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Евгения! Сложно сказать, почему Вам отказали в оперативном лечении. Удаление фиброаденомы не представляет большой сложности. Ваше желание завести ребёнка добавляет очки в пользу удаления фиброаденомы. Во время беременности, вследствие изменения гормонального фона, возможен рост опухоли. Назначенные Вам мастодинон и карсил на фиброаденому не окажут никакого действия, поэтому приём этих лекарств нецелесообразен. Попытайтесь на следующем приёме настоять на Вашем желании удаления фиброаденомы.
Время создания: 24 Октября 2009 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Перед наступлением планируемой беременности (желательно не позднее 4-6ти месяцев до этого) лучше фиброаденому удалить, так как существует риск её перерождения, а также проблемы с лактацией.
Время создания: 26 Октября 2009 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима операция.
Время создания: 26 Октября 2009 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность