фиброаденома и лактация
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №218636 :: (23.01.2010 11:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 26 лет.
Москва
Здравствуйте. В сентябре 2009 года обнаружила уплотнение в груди, на тот момент была на 38 неделе беременности, обратилась к маммологу, сделала узи и биопсию, диагноз фиброаденома 2.5*1.5. см . На тот момент маммолог операцию не советовала, тк вот вот должна была родить. Родила в срок, ребенку сейчас 3.5 месяца, находится исключительно на грудном вскармливании. Фиброаденома растет, маммолог настаивает на прекращении лактации и удалении, пугает трудностями заживления и молочными свищами при операции на активной железе. Возможно ли удаление фиброаденомы и сохранение лактации в моём случае. Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что операция по удалению фиброаденомы на активной молочной железе практически всегда приводит к развитию застойного лактационного мастита, абсцессов, кровотечения, гематом и т.д. Если нет выраженного болевого синдрома и нагноения в области опухоли, то срочности в проведении операции никакой нет. Лучше продолжить грудное вскармливание до 12-16ти месяцев.
Время создания: 23 Января 2010 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Проконсультируйтесь у другого врача.
Время создания: 24 Января 2010 01:38 :: Тип участия: Прямая специальность