фиброаденома, мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №871639 :: (04.09.2015 18:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 40 лет.
Беларусь Минск
Добрый день! В августе на узи выявилась фиброаденома левой груди 9на 12мм. Узи делала без рекомендации доктора,просто почувствовав, что перед месячными эта грудь «реагирует»болезненней. Маммолог поставил диагноз диффузная циклическая железисто-фиброзная двусторонняя мастопатия с наличием мелкой фиброаденомы слева. Мне 40 лет. Рекомендовал 2 раза в год в межсезонье пропивать курс: 1. Витамины ледис формула сша 30+ 2. Овощные сборы (mixed vegetables сша или индол форте (эвалар) или индинол) 3. Йодомарин 100 4. Седавит 5.Мастодинон было сказано пропить 3 мес., Затем 2-3 месяца перерыв и с новым узи на прием. Врач решил понаблюдать, т.К. Это первое узи и можно посмотреть в динамике. Другой маммолог-онколог обследовал и рекомендовал делать операцию, не выжидать. Хирург, если решит сделает пункцию. Два разных мнения. Посоветовавшись еще с гинекологом, решила сдать анализ на онкомаркер, сделать маммографию. Также врач не рекомендовала принимать вместе индол(например) и мастодинон. Надо принимать что-то одно. Я, конечно, сама виновата, что у маммолога не точно выяснила как и что принимать. Хотелось бы узнать ваше мнение:
1. Оправдана ли выжидательная позиция врача (конечно, мне она ближе, боюсь операции .С одной стороны, но с другой...).
2. Стоит ли делать маммографию. О ней говорила мне только гинеколог.
3. Стоит ли сдать анализ на гормоны. Если да, то на какие лучше (цикл в пределах нормы, регулярным четко не был никогда, разбежка может быть в 2-4 дня, это после родов установился в 25 лет).
4.Стоит ли делать пункцию
5. И какой все-таки препарат лучше выбрать (мастодинон, индол или индинол)? Можно ли пить их с витаминами ледис формула 30+ (это как бады на или почередовать травах? Этот вопрос меня очень волнует, т.К. Хочу немедленно начать лечение. Я из минска. На форумах читала про препарат мастопол. Но у нас он не продается и его не назначают. Еще добавлю: в апреле 2015 сделала УЗИ органов малого таза: незначительные проявления эндометриоза. Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Выжидательная тактика абсолютно не оправдана. Опухоль большая и "рассосаться" не может, а вот стать источником узловой формы рака - вполне вероятно.
2. В плане дообследования обязательно пункционная биопсия и кровь на гормоны (пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Дальнейшая тактика после получения результатов.
3. Маммография какой-либо значимой дополнительной информации не даст.
4. Начинать лечение, базируясь только на основании результатов УЗИ, крайне неосмотрительно, т.к. на основании только УЗИ невозможно выставить точный диагноз.
Время создания: 05 Сентября 2015 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо дообследование- анализ крови на содержание гормонов, УЗИ органов малого таза, пункционная биопсия образования (для подтверждения доброкачественности). После получения результатов- принятие решения.
Время создания: 08 Сентября 2015 01:41 :: Тип участия: Прямая специальность