фиброаденома можно ли принимать прожестожель и мастодинон
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №705903 :: (18.06.2013 11:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 39 лет.
Россия Суворов Тульская область
Здравствуйте!После УЗИ обнаружены фиброаденомы лев мол. железы 12,3х 6,5 мм,13,4х 5,5 и две кисты 12,2х 6,8 мм,12,7х 9,8 мм,в прав.мол железе кисты размерами от 3,0х 4,8 мм,6,3 х 3,4мм . была (на 7 день м.ц) Мне назначили мастодинон и прожестожель и контроль УЗИ через 6 месяцев.Можно ли использовать прожестожель и мастодинон при фиброаденоме?Если можно то в каких дозах?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- прогестерона. пролактина, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ органов малого таза и обратиться к маммологу. Прожестожель часто назначают при болях в молочных железах, связанных с недостатком прогестиновой фазы м.ц..
Время создания: 19 Июня 2013 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
Ни мастодинон ни прожестожель не излечит Вас от фиброаденом. От них можно избавиться только путем операции. Если Вы пока к этому не готовы, их необходимо активно наблюдать ( УЗИ раз в 3-4 месяца в течении 12 месяцев, если не будет отмечен их рост-УЗД контроль раз в 4-6 месяцев)
Время создания: 20 Июня 2013 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность