фиброаденома молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №601278 :: (19.07.2012 00:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 25 лет.
Минск
Доброго времени суток! с 19 лет с примерной регулярностью в 2 года оперируюсь по поводу фиброаденом молочных желез, уже было проведено 5 операций (фиброаденомы в обеих молочных железах). В последний раз (февраль 2012 года) было удалено 4 фиброаденомы. в июне проходила узи, снова обнаружены 2 небольшие (до 7 мм) фиброаденомы в одной груди и «остаток» после последней операции в другой груди... врач сказал приехать в сентябре на узи для прослеживания динамики, завел речь об имплантантах... но в 25 лет лишиться груди для меня смерти подобно... что предпринять совсем не представляю, пробовала многое: и гомеопатию, и народные средства, и к бабушкам обращалась - результат нулевой. делала анализ крови на гормоны щитовидной железы (в детстве она у меня была увеличена, стояли на учете, как переселенцы из Чернобыльской зоны, затем сняли с учета) - всё в норме... в 14 лет переболела гепатитом А. подскажите что-нибудь, буду очень благодарна!!! действительно ли нужно задумываться об имплантантах? может, все-таки можно как-то этого избежать? и что можно предпринять, чтобы хоть как-то замедлить рост фиброаденом, если уж совсем от них излечиться, кроме как с помощью операции, вылечиться нельзя?.. заранее огромное спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существует 6 видов фиброаденом, различающихся как по клеточному составу, так и по источнику их роста. Практически все они являются гормонзависимыми опухолями и развиваются в результате тех или иных гормональных сдвигов. При этом гормоны щитовидной железы далеко не основные. Основными гормонами, имеющими значение в данной ситуации, являются: Пролактин, Прогестерон, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ. Проведите исследование уровня этих гормонов в крови, и все сразу станет ясно. В плане дообследования может потребоваться УЗИ органов малого таза.
Время создания: 21 Июля 2012 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо дообследование ( воспользуйтесь рекомендациями доктора Максимова). Причиной возникновения фиброаденом может быть гормональная дисфункция.
Время создания: 25 Июля 2012 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность