Фиброаденома молочной железы
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1044159 :: (12.04.2019 21:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Тоня
Жен., 28 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте! В сентябре 2018 г обнаружили на УЗИ узел в правой груди (верхний квадрант), 8,8 на 6 мм. Маммолог сказала-держать под контролем, узел не пальпируемый. Через полгода сделала повторное УЗИ -9 на 6 мм. Говорят на УЗИ и маммолог, что это фиброаденома, проходить УЗИ пока. А мы планируем беременность. Недавно у меня была удалена Щ/ж в связи с ПРЩЖ. Теперь очень страшно! Подскажите, могут ли они так по УЗИ определить, что это действительно фиброаденома, а не что-то плохое? И могут ли определить листовидную фиброаденому? Я спросила про пункцию, сказали не надо ... Узел маленький, что после пункции может начать расти... Не знаю, что делать!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на данные УЗИ, достоверно говорить о том, что у Вас именно фиброаденома, невозможно, и уж тем более - о разновидности этой фиброаденомы. Для этого необходима пункционная биопсия, в Вашем случае - под контролем УЗИ. Пункционная биопсия спровоцировать активный рост фиброаденомы не может.
Время создания: 13 Апреля 2019 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Самое главное вы дружите с гинекологом и эндокринологом. Вы должны понимать что в организме все тесно связано.Если существуют неполадки на гормональном фоне в яичниках или щитовидной железе, то молочные железы как зеркало, все отражает. И в итоге развиваются кисты, фиброаденомы. Нужно вам обьязательно следить за ней, и провести вам пункцию. Если в дальнейшем будет осуществляться рост этого образования, то тогда нужно оперативное лечение. Надеюсь ответили на ваши вопросы, и конечно будем рады в дальнейшем узнать как у вас дела)
Время создания: 13 Апреля 2019 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность