Фиброаденома молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1079889 :: (18.11.2020 12:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ксения Игоревна Калугина
Жен., 33 лет.
Самара
Здравствуйте! Уважаемые доктора, у меня впервые обнаружили 2 фиброаденомы малых размеров на УЗИ. Одна 5 мм, другая - 8 мм. Сказали наблюдать. Периодически чувствую незначительные боли в груди. Принимаю на данный момент Мамоклам и Индинол. Про операцию речь не веду, делать её не буду. Интересуют только консервативные методы. Понимаю, что рассосётся она вряд ли, но слышала про солевые обёртывания. Тряпочку смачивают в 9% солевом растворе и заматывают грудь. Такой метод порекомендовал онкомаммолог моей знакомой. Сказал, что всё рассосётся, но я что-то пока не уверена, стоит ли прибегать к такой процедуре. Как вы относитесь к такому методу лечения? Про операции, пожалуйста, не пишите. Под нож я с фиброаденомами не хочу. У всех моих знакомых, кто удалял аденомы, потом через год выявляли новые. Резать грудь каждый год - это более, чем варварство. Заранее благодарю за ваше мнение по поводу солевых обёртываний или альтернативных методов лечения.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Фиброаденомы такого размера никто не оперирует. Оперируют только в случае их активного роста или изменения в состоянии их кровотока (развитие активного периферического или магистрального кровотока).
Что касается целесообразности применения солевого раствора любой концентрации — его применение бессмысленно. Кроме дерматита и других осложнений со стороны соска и ореолы его применение ничего не даст.
Время создания: 18 Ноября 2020 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Ксения, здравствуйте. Фиброаденома - это разрастание клеточных структур в молочной железе на фоне гормональных нарушений. Применение солевого  раствора местно не нужно! Вам показано динамическое наблюдение (УЗИ через 3-6 месяцев) и обследование (осмотр гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железы, исследование гормонального фона: ТТГ, Т4, эстроген, прогестерон, пролактин).
Время создания: 18 Ноября 2020 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 27 Ноября 2020 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность