Фиброаденома по типу филлоида
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №744017 :: (18.11.2013 17:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Молдова Тирасполь
Здравствуйте! Мне 28 лет, рожала, ребенку 5 лет. Неделю назад сделала УЗИ груди, так как уже три месяца она у меня болела. На УЗИ сказали: фиброаденома по типу филлоида в верхнем внутреннем квадранте левой груди размером26х14 мм. Контуры не ровные, не четкие. Структура относительно с единичными цветыми(слово не понятно последнее). Подмышечные лимфоузлы увеличены 15х9 мм, васкуляризован, дифференцировка на слои сохранена. Делала узи щитовидной железы, заключение: аденома левой доли щитовидки. Сдала кровь на гармоны, ответ будет через неделю. Скажите пожалуйста это очень серьезно, необходима ли операция? Спасибо!

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Елена! Филлоидная (листовидная) фиброаденома является доброкачественной опухолью молочной железы, но отличается от других фиброаденом быстрым ростом и опасностью перерождения в саркому (злокачественную опухоль) молочной железы. Поэтому при выявлении филлоидной фиброаденомы показано хирургическое лечение. По УЗИ нельзя достоверно диагностировать филлоидную фиброаденому, можно только ее заподозрить. Для установления точного диагноза необходима диагностическая пункция с цитологическим или гистологическим исследованием материала.
Время создания: 18 Ноября 2013 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, подозревать можно и интраканаликулярный филлоид, и злокачественный процесс. Кровь на гормоны – это конечно хорошо, но в данной ситуации в первую очередь в плане дообследования ОБЯЗАТЕЛЬНО проведение пункционной биопсии и исследования уровня онкомаркёров (Са 15-3, Са 125, Са 19-5, РЭА).
Время создания: 19 Ноября 2013 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение пункционной биопсии и анализ крови на онкомаркеры рака молочной железы.
Время создания: 19 Ноября 2013 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность