Фиброаденома, показание к операции
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №473699 :: (25.06.2011 10:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Галина
Жен., 42 лет.
Россия Челябинск
В течении 5 лет лечилась у разных маммологов, был диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. УЗИ показывало образование в правой м/ж с ровными контурами до 6мм + небольшие кисты в обеих м/ж. Маммография ничего не определяла. Цитологич. исследование определяло жировую и соединительную ткань год назад. Назначали Мастодинон и кремы с прогестероном. Сейчас, при обследовании у гинеколога и сдаче анализов крови обнаружен предельный уровень пролактина. По направлению маммолога сдала кровь на онкомаркеры, все в норме. Щитовидная железа в норме. На УЗИ заметно изменение формы образования - с неровными границами, дает тень, неэхогенно. Диагоноз: фиброаденома. Врачи УЗИ, гинеколог, маммолог- онколог настаивают на операции, с последующим гормональным лечением. В данном случае, можно ли обойтись без операции?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ситуация такова, что фиброаденомы таких как у Вас размеров с преимущественным содержанием соединительной ткани (что следует из описания УЗИ) и при незначительном изменении гормонального фона никаким консервативным мероприятиям не поддаются. Необходимо только оперативное лечение с последующей гормональной терапией. Ваши доктора совершенно правы.
Время создания: 25 Июня 2011 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Фиброаденомы лечатся только хирургически
Время создания: 27 Июня 2011 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте советтам Ваших врачей.
Время создания: 07 Июля 2011 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность