фиброаденома рост на 6 мм за 2 недели
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №691621 :: (26.04.2013 17:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 29 лет.
Москва
Здравствуйте, мне 29 лет. Ребенку год и 6, сцеживала молоко всего два месяца, прекратила из-за обнаружения золотистого стафиллокока. Выделения из обеих желез продолжаются соответственно год и 4 месяца. Пролактин в пределах нормы, цитология указывает на мастопатию. 2 месяца назад в середине цикла была острая боль в левой молочной желе пару дней. В следующей цикл повторилось, сделала узи сразу примерно 21 день цикла был. В той которая болела (правой) нашли кисту 5 мл, а в левой, которая не беспокоила обнаружили фиброаденому овальной формы размером 6 на 9 мм. Там мне сказали повторить узи через 3 месяца и ничего с фиброаденомой не делать. В следующий цикл сделала узи на 8 день цикла в другой клинике, кисту не обнаружили, а вот фиброаденому намерили уже 15 мм на 4,5мм. Маммолог этой клиники (МЕДСИ) говорит все нормально, но наставиает на удалении и предварительной биопсии. Совсем запуталась, не знаю что делать. Пока беременна была умер отец от рака поджнлудочной, как выявить растет ли опухоль или это погрешность измерения, как она могла в длинну стать больше,а в ширину уменьшиться.
Первое узи 8 апреля (21 день цикла - полный 31)
В левой м.ж. в в/вн.квандранте лоцируется тканевое образование с гипоэхогенной однородной структурой с четкими ровными контурами, размерами 9 мм* 6мм овальной формы. Капсула образования не везде четкая. Васкуляризация образования отсутствует, окружающая ткань не изменена. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Второе узи 24 апреля (8 день цикла)
Диффузных изменений не выявлено, протоки не расширены, лоцируется овальной формы гипоэхогенное образование, однородной структуры с четкими ровными контурами, разиерами 15х4,5 мм справа на часах.Регионарные зоны лимфотока без особенностей. Васкуляризация не изменена.
Заранее спасибо за ответ.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Судя по описанию в молочной железе фиброаденома/ Погрешность в измерении может быть из-за дня цикла, возможностей аппарата и навыков врача УЗД. Приезжайте на прием, разберемся с Вашей проблмой.
Время создания: 27 Апреля 2013 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить только о погрешности в исследовании. Ни одна опухоль, даже злокачественная, а уж тем более – фиброаденома (любая её форма), дать такие изменения в размерах за такой короткий промежуток не может.
Самым оптимальным в этой ситуации будет проведение контрольного УЗИ на 5-7 день цикла с пункционной биопсией.
Что касается кисты, то на фоне сцеживания она вполне могла раздренироваться, так как это не истинная киста, а лишь локальное расширение одного из млечных протоков.
Время создания: 29 Апреля 2013 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима пункционная биопсия под контролем УЗИ.
Время создания: 05 Мая 2013 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность