фиброаденома?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №211265 :: (05.01.2010 20:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
алена
Жен., 31 лет.
россия нальчик
здравствуйте. недели 3 назад обнаружила уплотнение(небольшой шарик размером 1,7мм в диаметре)на правой груди, расположенное близко к подмышке.проводила узи молочной железы.предполагается, что это фиброаденома.ранее ничего подобного не наблюдалось. имею одного ребенка.моя бабушка умерла от рака груди.скажите, пожалуйста, рак груди и мой диагноз могут быть как-то связаны?правдо, что рак передается по наследству через покаление?

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Алёна, рак молочной железы по наследству не передаётся. В то же время, у женщин, у которых родственницы имели эту патологию, рак встречается чаще.
Время создания: 05 Января 2010 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем ( 1 раз в полгода). Дальнейшая тактика лечения будет определяться "поведением" фиброаденомы.
Время создания: 05 Января 2010 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что существует 6 основных видов фиброаденом и только листовидная форма может привести к перерождению в рак. Фиброаденомы указанных Вами размеров достаточно эффективно поддаются консервативному лечению. Дляэтого необходимо в плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, кровь на гормоны, пункционная биопсия новообразования. Не исключается, что в процессе дообследования диагноз фиброаденомы не подтвердится и будет выявлена киста.
Время создания: 16 Января 2010 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность