фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №384454 :: (10.01.2011 09:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 19 лет.
Россия Самара
Здравствуйте,Доктор. В мае прошлого года мне делали операцию по удалению фиброаденомы, буквально через 2 месяца,неуспев отойти от первой операции, на узи показалась вторая. Ходила по врачам,и никто не говорил даже о том,что надо сдать анализ крови на гормоны. Скажи,Доктор, какие все таки анализы мне следует сдать, чтобы хоть как-нибудь предотвратить появление последующих фиброаденом, нельзя же бесконечно резать грудь.....

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Какое лечение Вам было назначено до и после операции?
В плане анализов - не лишним будет сдать кровь на пролактин и гормоны щитовидной железы. Однако сдачей анализов предотвратить что-либо нельзя. Нужно еще лечение.
Какова гистологическая форма удаленной опухоли?
Время создания: 10 Января 2011 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эстрадиол, прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ. В зависимости от результатов- подбор гормонального контрацептива для нормализации гормонального баланса.
Время создания: 11 Января 2011 01:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Стандартный перечень обследований включает УЗИ молочных желез и органов малого таза, ОАК-развёрнутый, пролактин, прогестерон, тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, при необходимости (обнаружении объёмных образований) пункционная биопсия. При наличии выделений из сосков - цитология. Дальнейшая тактика дообследования и лечения после получения результатов. Обращаю внимание, что маммография менее информативна, чем УЗИ.
Время создания: 11 Января 2011 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность