Фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №439340 :: (11.04.2011 18:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Кристина
Жен., 22 лет.
Челябинск
Год назад сделали операцию по удалению фиброаденомы на левой груди. Гистологическое исследование удалённого материала исключило рак и саркому. Через год на УЗИ обнаружили еще две фиброаденомы на правой груди и одну на левой(на левой было две изночально на почемуто одну не удалили) Примерные размеры всех 0,6-1 см. Неужели опять нужно делать операцию? Еще три шрама? Операцию делали в Челябинском онкологическом центре, обещали акуратный шрамик( за это было доплачена определенная сумма), но через год шрам остался большим и очень некрасивым. Очень не хочется в 22 года полностью уродовать свою грудь! И как я понимаю нет ни какой гарантии что история не повториться вновь и вновь!? Если фиброаденнома не будет увеличиваться можно ли обойтись без операции? К здоровью отношусь бережно!!! ( о/к никогда не принимала). Подскажите что делать???

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно какие предоперационные обследования Вам проводились. Существует шесть основных видов фиброаденом и каждая из них является гормонзависимым заболеванием и развивается вследствие гормонального дисбаланса.
В Вашей ситуации необходимо провести исследование крови на гормоны, УЗИ органов малого таза, надпочечников и щ\ж, R-гр основания черепа с прицелом в турецкое седло. Только так можно выявить истинную причину формирования ф\а и подобрать адекватное лечение. В подавляющем большинстве случаев при правильно подобранном консервативном лечении, направленном на устранение причины и небольших размерах опухолей (не более 1.0-1.3см), этого бывает вполне достаточно - ф\а полностью рассасываются. Без выявления истинной причины оперировать можно до бесконечности.
Время создания: 12 Апреля 2011 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Вам необходимо комплексное обследование для выявления причин формирования фиброаденом (исследование гормонального фона, консультация гинеколога и эндокринолога, МРТ гипофиза (для исключения аденомы) и только после дообследования делать какие-то выводы
Время создания: 12 Апреля 2011 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления причины заболевания Вам необходимо обследоваться на содержание половых гормонов в крови и гормонов щитовидной железы, сделать УЗИ органов малого таза, обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу.
Время создания: 13 Апреля 2011 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность