фиброаденома
«Онкология / Онколог»
Вопрос №465788 :: (06.06.2011 15:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
Россия спб
Здравствуйте!После родов 4 года назад пошла делать узи молочных желез,по узи нашли гипоэхогенное образование, (у мамы был рак груди) потом сразу же сделала мамограму на березовой 1.2 х 1.0см -S ФА правой молочной железы, через месяц сделала Копм.томогр. тамже на березовой в СПб- там вообще ничего не увидели, месяц назад делала узи-фа, сегодня сделала опять мамограму-округлое образование до 1,2см в д. с ровными контурами и (дальше неразборчиво написано слово) просветкой вокруг (ФА)
Cкажите пожалуйста может все таки удалить эту ФА (так как у мамы был РМЖ) или лучше сначала взять биопсию, так как за 4 года образование не увеличилось?Спасибо

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Фиброаденомы чаще наблюдают, чем удаляют. Если за 4 год нет никакого роста-это не рак. Только советую делает МРТ-маммограммы. Это сегодня наиболее точный метод диагностики.
Время создания: 06 Июня 2011 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
ФА лучше удалить и пройдите генетическое обследования (BRCA I/II) чтобы выяснить на сколько высок риск заболеть раком молочной железы, учитывая наследственный фактор
Время создания: 07 Июня 2011 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность